Крупнейшие банки обсуждают перспективы создания альтернативы АРБ

В понедельник сразу восемь крупнейших банков объявили о выходе из АРБ. Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «ФК «Открытие» и Бинбанк заявили о несогласии с политикой ассоциации в области деятельности Банка России по очищению банковского сектора.

Сейчас эти банки начали обсуждение перспектив создания в стране нового банковского объединения, которое стало бы альтернативой Ассоциации российских банков (АРБ), заявил зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.

Он отметил, что выход из АРБ ряда крупных российских банков стал свидетельством кризиса, давно назревшего в этой организации. По словам Сенина, взаимодействие между финансовыми учреждениями должно осуществляться на новых принципах, а не в рамках «забюрократизированной, не поддающейся управлению машины».

«Вопрос об изменении формата взаимодействия между банками, в том числе о перспективах создания нового банковского объединения, находится в стадии обсуждения», — сказал Сенин.

По его словам, банковской сфере России сегодня необходимо легкое объединение с прозрачной структурой, в которой будет учитываться голос каждой кредитной организации. Сенин также рассказал, что вопросы к деятельности АРБ у банков возникают уже не первый год.

Поэтому, продолжил зампред правления Альфа-банка, замена руководства АБР ничего бы не дала, так как необходимы структурные реформы. По его словам, вопрос о взаимодействии банков после выхода из АРБ также находится в стадии рассмотрения.
Банк России на данный момент с волнением наблюдает за развитием конфликта вокруг Ассоциации российских банков и переживает за его результат, однако принципиально воздерживается от вмешательства и каких-либо комментариев.

 

18 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2025
ИИ-гиганты уходят под «яблоню»?
27.08.2025
«Перспективный мониторинг» и «Софтлайн Решения» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта
27.08.2025
Азия показала первый в мире ИИ-банк
27.08.2025
Минцифры: У граждан остаётся полное право менять смартфоны
27.08.2025
Дивный новый «Мир». Решение НСПК заблокирует скамерам внесение наличных на карту
27.08.2025
Профсоюз финсектора не дал заменить персонал на чат-бота
26.08.2025
«Коллеги из правоохранительных органов нас сильно поддерживают»
26.08.2025
Российскому бизнесу предложили подружиться с Max, а Samsung станет «амбассадором» мессенджера
26.08.2025
Банк России объявил о начале эпохи клиентократии
26.08.2025
Microsoft планирует стать квантово-безопасной к 2033 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных