Крупнейшие банки обсуждают перспективы создания альтернативы АРБ

В понедельник сразу восемь крупнейших банков объявили о выходе из АРБ. Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк «ФК «Открытие» и Бинбанк заявили о несогласии с политикой ассоциации в области деятельности Банка России по очищению банковского сектора.

Сейчас эти банки начали обсуждение перспектив создания в стране нового банковского объединения, которое стало бы альтернативой Ассоциации российских банков (АРБ), заявил зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.

Он отметил, что выход из АРБ ряда крупных российских банков стал свидетельством кризиса, давно назревшего в этой организации. По словам Сенина, взаимодействие между финансовыми учреждениями должно осуществляться на новых принципах, а не в рамках «забюрократизированной, не поддающейся управлению машины».

«Вопрос об изменении формата взаимодействия между банками, в том числе о перспективах создания нового банковского объединения, находится в стадии обсуждения», — сказал Сенин.

По его словам, банковской сфере России сегодня необходимо легкое объединение с прозрачной структурой, в которой будет учитываться голос каждой кредитной организации. Сенин также рассказал, что вопросы к деятельности АРБ у банков возникают уже не первый год.

Поэтому, продолжил зампред правления Альфа-банка, замена руководства АБР ничего бы не дала, так как необходимы структурные реформы. По его словам, вопрос о взаимодействии банков после выхода из АРБ также находится в стадии рассмотрения.
Банк России на данный момент с волнением наблюдает за развитием конфликта вокруг Ассоциации российских банков и переживает за его результат, однако принципиально воздерживается от вмешательства и каких-либо комментариев.

 

18 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных