Хакер из Ангарска получил восемь месяцев ограничения свободы

В Иркутской области приговорил к 8 месяцам ограничения свободы жителя города Ангарска за создание и распространение вредоносной компьютерной программы.

31-летний программист-самоучка по заказу клиента, желавшего проследить за действиями своей девушки в интернете, модифицировал легальную программу "RMS", которая позволяет работать на компьютере с удаленного доступа.

"При создании конечного продукта сама легальная программа не трогалась, однако был создан "скрипт", позволяющий ей самораспаковываться, что превратило ее в вирусную программу по типу "трояна", - говорится в сообщении суда.

Отмечается, что за свою работу хакер получил 5,5 тыс. рублей.

По данным пресс-службы, в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, и был осужден по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и распространение вредоносной компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации).

В сообщении также отмечается, что согласно материалам дела, на протяжении последних нескольких лет основным видом заработка осужденного программиста была работа в интернете. Он принимал заказы от клиентов по сборке, тестированию и изучению различных программ. При этом никакого специального образования не получал.

21 июня, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»
27.10.2025
Северокорейцев обвинили в атаках на европейскую оборонку
24.10.2025
Европол раскрыл преступную сеть по поставке SIM-карт
24.10.2025
Valve проколола «пузырь» скинов в Counter-Strike
24.10.2025
Мошенники играют на курсе валют. И выигрывают чужие ПДн
24.10.2025
«Т-Банк» и Wildberries заплатили багхантерам более 8 млн рублей
24.10.2025
«Сейчас мы предлагаем разобраться, в каких полосах мы будем иметь меньше проблем с совместимостью»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных