«Взломанное будущее»: хакерскую конференцию анонсировали сборником киберпанка

Компания Positive Technologies представила сегодня сборник киберпанковских рассказов «Взломанное будущее». Книга, вышедшая в издательстве «Снежный Ком М» в серии «Настоящая Фантастика», собрана из рассказов победителей литературного конкурса, который проводится на ежегодном форуме по практической безопасности Positive Hack Days.

Идея конкурса возникла у организаторов PHDays три года назад, в рамках подготовки культурной программы конференции. «На одном из круглых столов PHDays мы обсуждали фантастику и обнаружили, что современная литература как-то обходит стороной профессию тех людей, которые собрались на этой конференции, ? рассказал инициатор конкурса "Взломанное будущее", писатель-фантаст Алексей Андреев (также являющийся сотрудником Positive Technologies). ? Представьте, вокруг идут доклады о том, как легко проникнуть через Интернет на атомную электростанцию или химический завод, в фойе проходят конкурсы по взлому банкоматов, мобильных телефонов и социальных сетей... а на лотках книжных магазинов в это время лежат какие-то старинные детективы. Практически никто из отечественных писателей не берётся осмыслить и адекватно отразить в литературе тот странный кибер-мир, который так цепко захватил всех нас».

Первый раз конкурс рассказов «Взломанное будущее», посвященный непростой жизни человека в мире глобальных коммуникаций и цифровых суррогатов, прошел в 2015 году. В жюри вошли Глеб Гусаков (писатель-фантаст, глава издательства «Снежный Ком М»), Алексей Андреев (он же Мерси Шелли, писатель-фантаст), Владислав Копп (бессменный ведущий передачи «Модель для сборки») и Сергей Чекмаев (писатель-фантаст, редактор проекта «Модель для сборки»). Выбранные ими рассказы-финалисты были переведены на английский и отправлены главному судье, одному из "отцов" жанра киберпанк, американскому писателю Брюсу Стерлингу. Он определил трех победителей, рассказы которых прочитала «Модель для сборки» со сцены конференции.

В 2016 году конкурс «Взломанное будущее» повторился, а его финалистов, вместе с финалистами первого года, было решено издать отдельной книгой. Глеб Гусаков, издатель и редактор серии «Настоящая Фантастика» в «Снежном Коме М», признался, что для него этот проект стал незаурядным событием: «И не только потому, что финалистов судил сам Брюс Стерлинг. Общее состояние отечественной фантастики ныне довольно плачевно, с выбором текстов для серии ? а в ней публикуется только качественная, "умная" отечественная НФ ? я с каждым годом испытываю всё большие затруднения. Что уж говорить о таком непростом жанре, как киберпанк? И тут ? каскад отличных рассказов, среди которых несколько, не побоюсь этого слова, выдающихся». 

Сергей Чекмаев в свою очередь отметил, что результаты конкурса получают очень хорошие отзывы от слушателей и читателей: «Слушатели программы "Модель для сборки" иногда упрекают меня, литературного редактора проекта, что рассказы, которые мы читаем, не соответствуют их ожиданиям. Разумеется, так бывает, если кто-то любит фэнтези, а мы ему предлагаем космооперу ? и наоборот. Но организаторы PHDays с самого начала делали ставку на киберпанк, и я практически не слышал претензий по качеству текстов. Я сделал уже не один сборник тематической фантастики ? книга "Взломанное будущее" стала юбилейной, 20-й. Но никогда раньше передо мной не стояла столь необычная задача: все мы ? авторы, организаторы и жюри ? попытались возродить жанр, который даже сами основатели много лет назад назвали умершим. И знаете, я думаю, что у нас получилось».

В этом году на суд жюри нового этапа конкурса уже прислали более 300 рассказов. Значительно расширилась и география, и возраст участников: самому юному писателю-киберпанку оказалось всего 9 лет. Известный российский фантаст Вадим Панов, приглашенный в этом году главным судьей конкурса, объявит победителей вечером 23 мая на очередной, уже седьмой по счету конференции Positive Hack Days. 

О том, что будет происходить на этом глобальном форуме днем, рассказал Алексей Качалин, заместитель директора компании Positive Technologies по развитию бизнеса в России: «Мы каждый год собираем самые интересные доклады и семинары по offensive security, то есть по уязвимостям, методам атак и тестов на проникновение. Этот год ? не исключение, но теперь мы активнее исследуем причины. Так, на конференции этого года будет целый поток докладов по безопасной разработке. С другой стороны, инциденты наносят максимальный ущерб, если активность злоумышленников долго остается необнаруженной ? чтобы раскрыть эту тему, у нас оба дня будет проходить defensive track, на котором будет представлен опыт эксплуатации центров мониторинга безопасности (SOC) российских компаний ? Ростелекома, Сбербанка и МТС, а также внутренних SOC глобальных вендоров – таких как SAP и Microsoft». 

Алексей Качалин также напомнил, что центральная тема конференции этого года ? безопасность Интернета вещей в условиях бурного развития ИТ-отрасли и проникновения «умных» устройств в бизнес и повседневную жизнь. Проблема будет обсуждаться под разными углами с представителями регуляторов, ведущими ИБ-исследователями и визионерами компаний, развивающих новые технологии. Поэтому все, кто хочет увидеть ИТ-будущее не в розовых очках рекламы, а в более реальном свете, еще раз приглашаются на PHDays VII. Конференция пройдет 23 ? 24 мая 2017 в московском Центре международной торговли, программу и другие детали можно найти на сайте phdays.ru.

Бизнес-партнер форума Positive Hack Days – MONT, партнеры форума ? компании Ростелеком, R-Vision, IBM, Microsoft, Solar Security, «ИнфоТеКс» и SAP; спонсоры форума ? Аксофт, ГК ANGARA, Лаборатория Касперского, CheckPoint, MCAfee, Symantec; партнеры Противостояния – Palo Alto Networks, «ICL Системные технологии», Beyond Security; участники Противостояния ? компании «Информзащита», «Перспективный мониторинг», «Инфосистемы Джет», «Крок»; в числе технологических партнеров − Cisco, CompTek, Synack, Qrator, Wallarm и QIWI; генеральный информационный партнер Positive Hack Days – государственное информационное агентство ТАСС.

19 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных