Конкурент Mirai инфицировал десятки тысяч IoT-устройств по всему миру

В прошлом году компания Rapidity Networks обнаружила новый червь для «Интернета вещей». Вредонос под названием Hajime обладает схожим с Mirai функционалом, но при этом гораздо сложнее.

По аналогии с Mirai Hajime сканирует те же IoT-устройства на предмет незащищенных Telnet портов, взламывает их при помощи практически идентичного набора логиновпаролей и выполняет почти те же команды.

Hajime уже инфицировал по меньшей мере «десятки тысяч» IoT-устройств в основном в Бразилии, Иране, Таиланде, России и Турции. В свою очередь, эксперты BackConnect говорят о цифре в 100 000 инфицированных устройств.

По сравнению с Mirai, червь Hajime более совершенный и скрытный. Он обладает модульной структурой, что позволяет разработчику добавлять новые возможности «на лету».

В настоящее время в Hajime отсутствует модуль для выполнения DDoS (и любых других) атак, в основном он поддерживает связь с C&C-сервером и каждые 10 минут отображает сообщения на скомпрометированном устройстве. Наиболее свежая версия Hajime показывает уведомление следующего содержания: «Просто white hat укрепляет безопасность систем. Важные сообщения будут подписаны данным образом. Автор Hajime». 





Примечательно, что оказавшись на системе Hajime действительно некоторым образом улучшает безопасность устройства, блокируя порты 23, 7547, 5555 и 5358, которые обычно эксплуатируются вредоносным ПО, в том числе Mirai, для получения доступа к IoT-устройствам.

Сейчас сложно сказать, какие цели преследует создатель Hajime. В настоящее время у червя отсутствует вредоносная полезная нагрузка, но это не значит, что она не появится в будущем. К тому же, инфицирование уязвимых устройств потенциально опасным вредоносным ПО вряд ли можно назвать решением проблемы безопасности.

21 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных