Полиция Чувашии задержала группу хакеров, похищавших деньги с помощью вирусов

Правоохранительные органы Чувашии арестовали банду киберпреступников, которые снимали средства с банковских карт россиян при помощи специальной вирусной программы. Только в Чувашии сообщение с «троянами» были разосланы более 3 тысячам местных жителей.

Фигурантов дела одновременно задержали в Екатеринбурге, Самаре и в Республике Башкортостан, всего в банде участвовали пять человек, один из которых являлся техническим специалистом. По предварительным данным правоохранительных органов, злоумышленники начали свою деятельность еще в 2015 году, от их вирусной рассылки пострадали около сотни тысяч граждан.

Стоит отметить, что через «трояны» преступники получали доступ со смартфона жертв к информации об их банковских счетах. В ходе обыска полицейскими были изъяты 20 ноутбуков и ПК, более 4 тысяч сим-карт, 65 мобильных телефонов и 13 банковских карт, оформленных на разные имена. Все члены кибергруппировки были доставлены в Чувашию, где им предстоит предстать перед судом по обвинению по статьям «Кража» и «создание и использование вирусных программ с целью мошенничества.

21 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных