«Актив» принял участие в Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы»

Компания «Актив», крупнейший российский производитель аппаратных средств аутентификации и электронной подписи, разработчик и поставщик решений в сфере информационной безопасности, приняла участие в VIII Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы», прошедшем в Башкортостане. 

Ежегодно Уральский форум становится одним из самых значимых отраслевых событий в области финансовой безопасности. Среди более чем 450 принявших участие в форуме делегатов из 20 городов России: руководители банков и кредитных организаций, специалисты в области информационной безопасности, сотрудники служб внутреннего контроля, а также представители Совета Федерации ФС РФ, Госдумы, Банка России, ФСБ РФ, ФСТЭК РФ, МВД России и Роскомнадзора.
 
В рамках форума помимо традиционных тематических заседаний состоялся ряд дискуссий, дебатов, прошел цикл воркшопов. Одной из самых интересных и обсуждаемых стала сессия четвертого дня, посвященная проблемам доверия к идентификации и аутентификации в финансовой сфере. Банки с большим вниманием и заинтересованностью следят за пилотными проектами в данной области, с расчётом, что смогут значительно сэкономить на обслуживании клиентов и сокращении расходов на аренду офисов.
 
Участники дискуссии обсудили эксперименты по организации удаленной идентификации для физических и юридических лиц. Самым революционным для отрасли выглядит проект с использованием биометрических данных. Большое внимание специалистов привлёк доклад представителя Банка России Максима Григорьева, который рассказал о процессе разработки межбанковской системы «узнавания» клиентов и планах по её внедрению.
 
Предполагается использовать идентификацию по голосу и лицу пользователя для удаленного открытия счетов и оказания ряда финансовых услуг. Все необходимые документы в таком случае будут выгружаться банку из ЕСИА после согласия клиента, выражающегося путем ввода кода из СМС.
 
Представитель Сбербанка рассказал о пройденном пути по созданию квалифицированной облачной подписи в рамках эксперимента по Постановлению Правительства РФ №1104. В заключительной части сессии завязалась дискуссия между представителями регулятора и экспертами в области информационной безопасности. В дискуссии принял активное участие Владимир Иванов, директор по развитию компании «Актив». По мнению эксперта, при реализации подобных проектов нужно обязательно анализировать риски и не применять уязвимые системы в случаях, когда потери могут быть неоправданно большими.
 
Компания «Актив» выступила партнером демо-зоны VIII Уральского форума, где представила ключевые носители с поддержкой новых российских криптографических стандартов. Особый интерес вызвала презентация аппаратного средства электронной подписи Рутокен ЭЦП 2.0 с реализацией ГОСТ Р 34.10–2012 и ГОСТ Р 34.11–2012.

3 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных