Хакер продает данные 1 млрд китайских и 127 млн американских пользователей

Хакер DoubleFlag продает в даркнете огромный массив данных пользователей крупных китайских и американских операторов связи.

Первыми хакер выставил на продажу базы данных ряда китайских интернет-гигантов, в том числе NetEase, Tencent и Letter Network Information Technology. Дамп, названный продавцом «Большая азиатская утечка», содержит данные более 1 млрд пользователей и является одним из крупнейших, выставленных на продажу в даркнете.

Как сообщается в описании товара, некоторые учетные данные хранятся в открытом виде, а некоторые пароли захэшированы с помощью MD5 – алгоритма, который легко взломать. Этот же дамп содержит учетные данные пользователей Yahoo.co.jp, Yahoo.com.cn, yahoo.com.tw, Gmail.com, китайского Hotmail, MSN и Live.

Помимо данных китайских пользователей, DoubleFlag выставил на продажу информацию порядка 127 млн граждан США, похищенную у крупного американского оператора связи United States Cellular Corporation. По заверению хакера, представленные данные актуальны на январь 2017 года и никогда раньше не продавались в интернете. Дамп содержит такие сведения, как полные имена и фамилии пользователей, адреса проживания и номера телефонов. Стоимость товара составляет $500.

Сотрудники издания HackRead попытались связаться с U.S. Cellular и подтвердить (или опровергнуть) факт утечки данных ее клиентов, но безуспешно.

26 января, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных