В настоящее время оплату покупок в РФ можно производить только с отдельных моделей смартфонов Apple и Samsung. В 2017 году в стране начнёт функционировать система Android Pay, и платежи станет возможным осуществлять со всех устройств, поддерживающих NFC-технологию.

Проект по внедрению в России системы бесконтактной оплаты Android Pay поддерживается, по данным СМИ, сразу несколькими крупными банками страны.

В частности, называется Райффайзенбанк, руководители которого уже заявляли о своей готовности к рассмотрению возможностей сотрудничества в этой сфере. В Альфа-банке также говорили о том, что проведение расчётов за покупки с помощью смартфона будет иметь большую популярность у клиентов банка, поскольку такой метод не только удобен, но и более безопасен. Ещё в качестве вероятных партнёров по внедрению новой платёжной системы упоминаются Тинькофф Банк и Бинбанк.

При осуществлении оплаты через Android Pay к продавцу попадут не все параметры банковской карточки, а только цифровой токен, являющийся одноразовым. В тоже время, если смартфон будет взломан хакером, он получит доступ ко всем карточкам, хранящимся в его памяти.

27 декабря, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных