Домашние Wi-Fi-роутеры оказались под угрозой опасного вируса

Ростовчан предупредили об атаке новым вирусом, способным выводить из строя домашние Wi-Fi-роутеры. Вирус внедряется в локальную сеть при активации рекламных баннеров, содержащих ссылку на вредоносный ресурс. После идентификации модели роутера программа заражает устройство модифицированной версией «Трояна» - DNSChanger. Об этом сообщили в Министерстве информационных технологий и связи Ростовской области. 

В результате вирус получает полный контроль над роутером, используя учетную запись управления, установленную производителем. - Зачастую пользователи не меняют этот стандартный пароль для администраторского доступа (например, логин «admin» пароль «admin») и происходит заражение программного обеспечения, - поясняют в министерстве. Чтобы не стать жертвами интернет-мошенников, ростовчанам советуют менять учетные записи управления оборудования. Рекомендуется использовать пароль, содержащий спецсимволы, цифры, заглавные и строчные буквы длиной не более 8 символов.  

Желательно также запастись резервными копиями конфигурационных файлов оборудования, регулярно обновлять антивирусные базы, а также проверять на наличие вирусов все компьютеры, подключенные к сети «Интернет» и проводить регулярный аудит настроек сетевого оборудования. Ранее сообщалось, что один из крупнейших городов Ростовской области – Таганрог вошел в список лидеров по скорости Интернета в России.  

26 декабря, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных