Домашние Wi-Fi-роутеры оказались под угрозой опасного вируса

Ростовчан предупредили об атаке новым вирусом, способным выводить из строя домашние Wi-Fi-роутеры. Вирус внедряется в локальную сеть при активации рекламных баннеров, содержащих ссылку на вредоносный ресурс. После идентификации модели роутера программа заражает устройство модифицированной версией «Трояна» - DNSChanger. Об этом сообщили в Министерстве информационных технологий и связи Ростовской области. 

В результате вирус получает полный контроль над роутером, используя учетную запись управления, установленную производителем. - Зачастую пользователи не меняют этот стандартный пароль для администраторского доступа (например, логин «admin» пароль «admin») и происходит заражение программного обеспечения, - поясняют в министерстве. Чтобы не стать жертвами интернет-мошенников, ростовчанам советуют менять учетные записи управления оборудования. Рекомендуется использовать пароль, содержащий спецсимволы, цифры, заглавные и строчные буквы длиной не более 8 символов.  

Желательно также запастись резервными копиями конфигурационных файлов оборудования, регулярно обновлять антивирусные базы, а также проверять на наличие вирусов все компьютеры, подключенные к сети «Интернет» и проводить регулярный аудит настроек сетевого оборудования. Ранее сообщалось, что один из крупнейших городов Ростовской области – Таганрог вошел в список лидеров по скорости Интернета в России.  

26 декабря, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных