В ближайшем будущем Банк России ожидает смещение вектора кибератак с отечественных банков на их клиентов. Такую точку зрения озвучил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев в ходе конференции «ИТ-бюджет банка 2017».

Сычев сообщил о необходимости проводить среди населения работу по повышению осведомленности и финансовой грамотности. По словам эксперта, к примеру, пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников. Они легко «ловятся на удочку» и сами выдают мошенникам необходимую им информацию. Молодое поколение не столь доверчивое, однако их чаще атакуют хакеры через вредоносные приложения.

По подсчетам специалистов Центробанка, в 2016 году киберпреступники причинили российским банкам ущерб на сумму свыше 2 млрд руб. Сюда входят деньги, похищенные как с корреспондентских счетов самих финансовых организаций, так и их клиентов.

За первые три квартала текущего года злоумышленники попытались провести через каналы дистанционного банковского обслуживания 103,1 тыс. несанкционированных транзакций с целью похищения средств со счетов клиентов банков. Данный показатель 6,1 раза превышает показатель прошлого года. Как сообщает Центробанк, несмотря на это, киберпреступники похитили на четверть меньше денег (1,62 млрд. руб.).

8 декабря, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных