Сфера «Интернета вещей» в России может получить свою нормативно-правовую базу

К середине 2017 года «Интернет вещей» (IoT) и индустриальный интернет в России могут получить свою нормативно-правовую базу. Об этом говориться в проекте дорожной карты «Интернет + Город».

Документ предусматривает подготовку корректив в базовый ИКТ-закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» к началу лета следующего года. Изменения предполагают внесение понятий «технологические данные» и «инфраструктура технологических данных», а также определение состава такой инфраструктуры на уровне оборудования и ПО. Помимо прочего, предлагается утвердить требования к операторам инфраструктуры технологических данных и правила сбора, обработки и хранения данных исключительно на территории РФ.

Также авторы предусматривают проведение анализа действующего отраслевого законодательства с целью выявления норм и правил, мешающих реализации технологий «Интернета вещей» и индустриального интернета в соответствующих сферах.

Как отмечается, предложения дорожной карты направлены на подготовку нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование в области «Интернета вещей» в России, рост использования технологий IoT, а также разработку отраслевых и платформенных решений.

Анна Воробьева
21 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных