Российские государственные ведомства, отвечающие за связь и информационные технологии, рассматривают как неэффективный механизм простого сохранения данных об активности пользователей интернета и обсуждают возможные сценарии дешифровки и анализа этих данных, в том числе в режиме реального времени. Помимо чисто технических аспектов здесь имеются этическая и юридическая дилеммы.

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают целый набор технических решений, которые позволят реализовать дешифровку и соответственно доступ ко всему интернет-трафику россиян. Его анализ по ключевым словам вроде „бомба“ планируется осуществлять с помощью систем DPI, уже используемых операторами связи для фильтрации запрещенных сайтов. Хранить интернет-трафик операторов обязывает „закон Яровой“, но сам по себе без дешифровки он бесполезен. Об этом пишет деловая газета «Коммерсантъ».

По мнению опрошенных изданием экспертов, новый подход к анализу трафика «позволит не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в Сети — вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений». По этой причине внедрению новых методов могут воспротивиться и интернет-компании, и сами пользователи, а воздействия на одних только провайдеров может оказаться недостаточно.  

Напомним, в начале 2016 года стало известно, что Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России.

С помощью этой инициативы власти планировали обеспечить безопасность российского сегмента интернета, защитив его от внешних атак. На смену ему пришел так называемый «пакет законов Яровой», который имел антитеррористическую направленность и был утвержден в июле 2016 года.

К концу июня 2016 года Совет безопасности России разработал проект новой доктрины информационной безопасности, в котором среди основных угроз названо усиление возможностей зарубежных государств воздействовать на информационную инфраструктуру страны.

В июле Центр общественных связей ФСБ опубликовал сообщение о внедрении злоумышленниками шпионского программного обеспечения в компьютерные сети двадцати российских организаций, включая органы государственной власти и управления, предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и военные учреждения, а также «иные объекты критически важной инфраструктуры страны». Этот пример продемонстрировал актуальность проблем, поднятых Совбезом.

21 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных