Виртуальная реальность и искусственный интеллект: ждите новую цифровую революцию

Вы готовы углубиться в следующую главу саги о технологиях, пошатнувших основы современной бизнес-модели? Конференция SXSW Interactive этого года не оставила никаких сомнений о том, кто станет ее главными действующими лицами: виртуальная реальность (VR) и искусственный интеллект (AI).

Самые разные компании, от стартапов до Samsung и McDonalds (да-да, и McDonalds) предложили присутствующим погрузиться в альтернативную реальность, где можно летать, мчаться на лыжах, перемещаться на огромной скорости, забраться в коробочку для Happy Meal и даже украсить ее изнутри. В льющихся без остановки речах выступающие задавались одним единственным вопросом - изменит ли искусственный интеллект рабочий процесс? И все сошлись во мнении, что однозначно, да.

Новая глава саги о цифровой революции, технологиях и инновациях стремительно разворачивается на наших глазах, и бизнес, как обычно, уже успел отстать на несколько страниц. Это не удивительно: только представьте, насколько ожидания потребителей и предложение бизнеса изменились за девять с лет с момента появления iPhone. Тектонические сдвиги, грядущие в следующем десятилетии, будут еще более впечатляющими.

Следует ожидать прихода технологий VR и AI в нашу жизнь и на рабочие места в самое ближайшее время, считает Кевин Келли, исполнительный редактор журнала Wired.

«Виртуальная реальность станет следующей платформой после смартфонов, - сказал Келли. - Мы переходим от информационных интернет-технологий к интернет-технологиям опыта. Через 20 лет в интернете мы будем делиться опытом, создавать опыт и продавать опыт».

По мнению Келли, также следует ожидать коммерциализации искусственного интеллекта, в частности, появления самообучающихся компьютеров, чьи услуги станут товаром. «Искусственный интеллект будет передаваться по проводам, как электричество, - предсказал Келли. - Вероятно, появится несколько крупных поставщиков, которые будут предлагать услуги искусственного интеллекта в виде облачных утилит».

Новые возможности или упадок?

По мере продвижения и развития платформ VR и AI традиционный бизнес станет свидетелем нового витка эволюции инновационных стартапов, использующих новые технологические возможности для тотального перекраивания существующих бизнес-моделей. Многие ключевые игроки будут пытаться игнорировать признаки наступления новой эры на рынке или не смогут к ней адаптироваться.

«Почти три четверти компаний замечают изменения, которые несет цифровая революция, только на второй год после начала ее нового этапа», - написал CEO Oracle Марк Херд в посте на LinkedIn со ссылкой на исследование Deloitte , показавшее, что лишь 14% руководителей считают, что их компании «готовы эффективно перестраивать организационную структуру».

Спикеры на SXSW Interactive делились выводами о последствиях перехода к VR, AI и другим новым технологиям для социальной и деловой жизни.
«Мы постоянно стремимся внести элемент познания в процесс принятия решений. Мы не пытаемся увидеть мир таким, какой он есть, и наблюдаем его через призму собственного восприятия», - заявил Брайан Солис, ведущий аналитик Altimeter Group и автор бестселлеров.

«Необходимо понять, что речь идет не только о новых цифровых возможностях. Речь идет об изменении культурной парадигмы... Что действительно удивляет, разочаровывает и потрясает меня, так это то, что многие руководители высшего звена рассматривают это как проблему, которую необходимо решать, тогда как говорить необходимо о реакции на фундаментальные изменения в культуре», - сказал Майкл Шраге, научный сотрудник Центра цифрового бизнеса в Слоуновской школе менеджмента Массачусетского технологического института.
«Одни из последствий нового этапа цифровой революции, к которому приведет развитие искусственного интеллекта, станет стремительный переход к всемирной экономике знаний, где вместо того, чтобы перемещать за деньги физическую материю, люди будут передавать знания развивающемуся AI. Само понятие экономики изменится в ближайшие десятилетия», - считает Даг Ленат, основатель и генеральный директор Cycorp.

Кевин Келли из Wired определяет текущую технологическую фазу, как «начало начал», несущее богатые возможности для новаторов. «Если вы отправитесь на 20 лет вперед, в будущее, и увидите важнейшие изобретения, - сказал он, - вы поймете, что это не те изобретения, которые существуют сейчас».
 

18 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных