Уральские хакеры осуждены за хищение 2,6 млн рублей со счетов российских банков

Кировоградский городской суд (Свердловская обл.) вынес приговор Вадиму Шарапову и Евгению Томилову, которые с ноября 2014 по март 2015 года похитили 2,6 млн рублей со счетов банков в Республике Тыва, Хакасии и Татарстане.

Согласно официальным данным, Вадим Шарапов использовал вредоносное ПО для обхода компьютерной защиты финансовых учреждений. Получив доступ к банковским данным, Шарапов переводил деньги на банковские карты. Далее Евгений Томилов снимал деньги с карт в банкоматах Екатеринбурга и Кировграда.

В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, 200 SIM-карт, использовавшиеся в хищении денежных средств, устройства связи, носители информации и более 600 тыс. рублей. Хакеры были осуждены по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности»), ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности»), ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации») и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Вадим Шарапов приговорен к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Томилин получил 2 года исправительных работ с выплатой 15% от дохода в пользу государства. Помимо этого, осужденные обязаны выплатить компенсацию в размере более чем 2 млн рублей за причиненный банкам ущерб.

Анна Воробьева
11 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных