Уральские хакеры осуждены за хищение 2,6 млн рублей со счетов российских банков

Кировоградский городской суд (Свердловская обл.) вынес приговор Вадиму Шарапову и Евгению Томилову, которые с ноября 2014 по март 2015 года похитили 2,6 млн рублей со счетов банков в Республике Тыва, Хакасии и Татарстане.

Согласно официальным данным, Вадим Шарапов использовал вредоносное ПО для обхода компьютерной защиты финансовых учреждений. Получив доступ к банковским данным, Шарапов переводил деньги на банковские карты. Далее Евгений Томилов снимал деньги с карт в банкоматах Екатеринбурга и Кировграда.

В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, 200 SIM-карт, использовавшиеся в хищении денежных средств, устройства связи, носители информации и более 600 тыс. рублей. Хакеры были осуждены по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности»), ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности»), ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации») и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Вадим Шарапов приговорен к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Томилин получил 2 года исправительных работ с выплатой 15% от дохода в пользу государства. Помимо этого, осужденные обязаны выплатить компенсацию в размере более чем 2 млн рублей за причиненный банкам ущерб.

Анна Воробьева
11 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных