Меньше знаешь – безопаснее Android: «Лаборатория Касперского» обнаружила новую угрозу для пользователей мобильных устройств

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что пользователи Android рискуют получить на свои устройства банковского троянца во время просмотра новостных сайтов. Угроза была выявлена сегодня, и она до сих пор актуальна. Зловред маскируется под обновления для браузера – вредоносное приложение называется last-browser-update.apk, однако защитные решения «Лаборатории Касперского» распознают в нем одного из представителей семейства троянцев Svpeng.   

Как выяснилось, банковский троянец попадает к ничего не подозревающим пользователям из-за особенностей рекламной сети Google AdSense, с помощью которой многие сайты (отнюдь не только новостные) показывают таргетированную рекламу. Зарегистрировать свое рекламное сообщение в этой сети может любой желающий, чем, по всей видимости, и воспользовались злоумышленники. В результате теперь при посещении страницы с этим «рекламным объявлением» пользователь загружает на свое устройство вредоносную программу.

«Банковские троянцы семейства Svpeng уже давно известны «Лаборатории Касперского». Они всячески скрывают свое присутствие в системе и даже пытаются мешать работе некоторых популярных в России защитных решений для мобильных устройств. Svpeng может красть информацию о банковских картах пользователя с помощью фишинговых окон, перехватывать, удалять и отправлять текстовые сообщения. Кроме того, зловред собирает внушительное количество данных с телефона пользователя – историю звонков, текстовых и мультимедийных сообщений, контакты и закладки браузера. Так что если вы не хотите ставить под удар сохранность подобной информации, используйте надежное защитное решение», – рассказывает Михаил Кузин, антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Подробнее об угрозе для пользователей Android читайте здесь: https://securelist.ru/blog/intsidenty/28995/s-dobrym-utrom-android/.  

8 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных