Новый червь PLC-Blaster способен автоматически обнаруживать и инфицировать ПЛК

В рамках конференции Black Hat USA исследователи из OpenSource Security представили PoC-код червя, который поражает автоматизированные системы управления производством. PLC-Blaster способен автоматически обнаруживать и инфицировать программируемые логические контроллеры (ПЛК).

Червь предназначен для заражения ПЛК Siemens SIMATIC S7-1200. Согласно заверению представителей Siemens, PLC-Blaster не эксплуатирует уязвимости в продуктах компании. Как сообщил ИБ-эксперт из OpenSource Security Майк Брюггеман (Maik Brüggemann), подобное вредоносное ПО является угрозой для любых промышленных сетей.

«Такие угрозы являются новыми для использующих промышленные контроллеры компаний, которые, как правило, защищены от внешних атак. Нет ничего невероятного в том, что червь для ПЛК может распространяться поставщиком компонентов или внутренне, поэтому беспокоиться следует не только Siemens. Черви представляют собой новую угрозу для любых промышленных сетей», - цитирует Брюггемана издание Threatpost.

В ходе Black Hat USA эксперт продемонстрировал, как злоумышленник с физическим или сетевым доступом к ПЛК может инфицировать сеть червем и осуществить целый ряд различных атак. Хакер также может запрограммировать зараженные ПЛК таким образом, чтобы они автоматически подключались к подконтрольному ему C&C-серверу, и управлять контроллерами удаленно (в случае, если они подключены к интернету).Атаки с использованием PLC-Blaster возможны из-за уязвимостей в консоли управления ПЛК под названием TIA Portal. Две из них затрагивают функции Knowhow Protection и Copy Protection, используемые для управления паролями доступа и серийными номерами. Благодаря уязвимостям злоумышленник может читать и модифицировать блоки кода, связанного с хешированными паролями и серийными номерами, обойти механизмы защиты TIA Portal и загрузить PLC-Blaster.

Анна Воробьева
8 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных