МОСИ получил бюджетные места для подготовки IT-специалистов

Информационные технологии все прочнее входят в нашу жизнь, однако людей, способных понимать и разбираться в тонкостях технического прогресса, немного. Поэтому одних из самых востребованных направлений в рамках IT-индустрии – это информационная безопасность. Такие специалисты создают системы защиты для предприятий, защищают монопольные компьютерные сети от «вирусных» атак или взлома хакеров. Они предотвращают утечку важной информации, подлог данных и промышленный шпионаж, разрабатывают системы защиты стратегической информации по обороноспособности страны, формируют секретные базы данных. IT-специалисты будут востребованы всегда и везде: в госструктурах (МВД, ФСБ, ГИБДД, МЧС и прочее), фирмах по производству программного обеспечения и баз данных, крупных коммерческих компаниях, банковской сфере, а также у операторов связи и Интернет-провайдеров.

В России немного высших учебных заведений предлагают по направлениям информационной безопасности. Для подготовки таких специалистов требуются немалые финансовые вложения.

Один из ВУЗов, осуществляющих подготовку IT-специалистов, это Межрегиональный открытый социальный институт (МОСИ).  После полной теоретической подготовки по таким направлениям, как математические основы криптологии; криптографические методы защиты информации; сети и системы передачи информации и др. студенты получают знания в области практического использования специализированного оборудования, предназначенного для блокировки утечки информации по сетевым, акустическим, вибрационно-акустическим, радио- и проводным каналам. С ними проводятся работы по поиску радио закладок, скрытых видеокамер, выявлению передатчиков информации и их блокировке на дисциплинах «Организация и управление службы защиты информации на предприятии», «Комплексные системы защиты информации на предприятии», «Защита информации от технических разведок» с помощью таких комплексов устройств, как «Соната», «Бархан», «Штора», «Лорнет», «Пиранья», «Алмаз», «SecretNet 6», КСЗИ «Панцирь-К», XSpider 7.8, «Блокхост»-МДЗ и других аппаратных, программных и аппаратно-программных комплексов.

Практикуясь на современных цифровых приборах, студенты осваивают навыки работы с электроникой. Новейшее оборудование позволяет производить не только точную настройку электроприборов, но и выполнять инженерные проекты высокой сложности. На основе приобретенных навыков студенты создают уникальные программные продукты, адаптированные для охраны того или иного объекта. Здесь, в первую очередь, нужна практика или «работа с железом», как говорят сами специалисты. По этой причине большая часть учебного времени студентов МОСИ проходит в лабораториях, оборудованных по последнему слову техники.

Помимо практических умений и диплома о высшем образовании государственного образца конкурентным преимуществом IT — специалиста, выпускника МОСИ, будут свидетельства о сдаче международных экзаменов в авторизованных тестовых центрах «Certiport», «Pearson Vue», «Prometric» по программам «Microsoft», «Cisco», «Citrics», IBM и других IT-компаний.

В 2016 году институт по направлению «Информационная безопасность» получил бюджетные места в связи с очередной победой в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки РФ по распределению контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Те студенты, которые не пройдут по конкурсу на бюджетные места, но будут успешно сдавать сессии и активно участвовать в жизни вуза, смогут учиться в МОСИ бесплатно или получать значительные скидки по «Программе поддержки талантливой молодежи». 

Анна Воробьева
7 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных