Южнокорейская компания TmaxSoft в октябре 2016 года выпустит новую операционную систему для персональных компьютеров TmaxOS. С помощью данной платформы компания планирует потеснить Windows на мировом рынке. Система базируется на Unix, обладает собственным браузером и пакетом офисных приложений.
 
Программное обеспечения TmaxSoft было представлено разработчиками на специальном мероприятии в Сеуле.  Генеральный директор TmaxSoft Парк Хак-Рае поделился, что у новой операционной системы TmaxOS две цели: стимулировать развитие местного рынка программного обеспечения и потеснить Microsoft на мировом рынке ОС, объем которого составляет $20 млрд в год. TmaxSoft рассчитывает к концу 2020 г. занять 10% этого рынка. Сейчас Windows занимает 90,45%, OS X — 7,77%, Linux — 1,78%.
 
По словам гендиректор TmaxSoft, это будет «полноценная трехкомпонентная программная платформа» (ОС, офис, браузер), которая упростит завоевание рынка. Разработчики оснастили TmaxOS  собственным браузером ToGate и пакетом офисных приложений TmaxOffice, включающим текстовый редактор ToWord, редактор электронных таблиц ToCell и редактор презентаций ToPoint.
 
Также компания обеспечила совместимость платформы с популярными экосистемами. Базирующаяся на Unix, операционная система TmaxOS поддерживает приложения от Android,  iOS и Windows (в компании не уточнили, как это реализовано). В свою очередь, TmaxOffice поддерживает работу с файлами в форматах Microsoft Office. Отметим, TmaxOS будет бесплатной для обычных пользователей. С коммерческих организаций разработчик будет взимать плату.
 
Основанная в 1997 г. TmaxSoft известна, прежде всего, как разработчик систем управления базами данных (СУБД) и межплатформенного программного обеспечения. Флагманский продукт компании - СУБД Tibero. В России эта СУБД внедрена в инфраструктуре Национальной системе платежных карт, в нескольких госведомствах и крупных компаниях. В середине 2015 г. российское представительство TmaxSoft приняло решение о фиксировании курса доллара при продаже своих продуктов российским заказчикам.

Анна Воробьева
28 апреля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных