Корпоративное хранилище данных способствует повышению эффективности бизнеса Touch Bank

Для корпоративного хранилища данных (DataWarehouse, DWH) Touch Bank использует специально разработанную многоуровневую базу данных, которая работает на кластере серверов под управлением EMC Greenplum.

Greenplum - реляционная система управления базой данных (СУБД), основанная на массово-параллельной архитектуре (massive parallel processing, MPP), которая предполагает организацию базы данных в виде кластера из нескольких серверов, позволяющих распараллеливать исполняемые процессы.

Архитектура хранилища данных спроектирована исходя из требований бизнеса Touch Bank на основе индустриальной банковской модели данных.

Хранилища данных существуют во многих крупных и технологичных банках, однако выбор платформенной СУБД и модели данных у них существенно различается. Touch Bank использует СУБД Greenplum, специализированную на аналитических функциях и оптимальную для организации хранилищ данных.

Основной функцией DWH является консолидация всех бизнес-данных организации в едином месте и удобном для анализа и построения аналитической и управленческой отчетности формате.

Построение корпоративного DWH позволяет:
  • улучшить процесс принятия решений,
  • расширить прозрачность деятельности бизнес-подразделений,
  • синхронизировать критически важные операции,
  • обеспечить возможность моделирования для целей развития бизнеса,
  • обеспечить контроль и управление рисками.

Данными, хранящимися в DWH, в той или иной мере пользуются сотрудники всех уровней и всех бизнес-функций Touch Bank, начиная от руководства, заинтересованного в консолидированной отчетности и аналитике, и заканчивая операционной поддержкой процессов обслуживания клиентов.

Сергей Борисов, руководитель управления аналитических систем, Touch Bank: «Корпоративное хранилище данных позволяет нам одновременно обеспечивать актуальными данными сразу несколько групп потребителей информации:

- бизнес-аналитиков, занимающихся анализом и моделированием деятельности банка;

- информационные системы банка, управляющие кредитными лимитами, маркетинговыми коммуникациями, сбором задолженности;

- автоматизированную систему корпоративной аналитики и отчетности.

Таким образом, мы несем затраты на формирование «единой версии правды» однократно, а результаты этой деятельности одновременно доступны для разных процессов в различных сферах бизнеса».

20 апреля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных