Антивирусная компания ESET подвела финансовые итоги 2015 года. Рост выручки компании на российском рынке в отчетный период достиг 11%.

Российский рынок антивирусного ПО балансирует между незначительным ростом и снижением второй год подряд. На отрасль повлияла негативная динамика традиционной розницы – по данным GfK, розничные продажи антивирусов в штучном выражении сократились на 18% за первые три квартала 2015 года.

Несмотря на неблагоприятные условия, ESET продолжает наращивать выручку. Падение продаж в офлайн-рознице компания компенсировала несколькими факторами, включая запуск новых решений для мобильных устройств и совместные проекты с операторами сотовой связи. Кроме того, вновь выросли онлайн-продажи ESET.

В 2015 году доля продаж продуктов ESET для мобильных устройств выросла втрое – с 5 до 15% в общей выручке. Рост обеспечивает антивирусный продукт ESET NOD32 Mobile Security, а также новое приложение для защиты детей ESET NOD32 Parental Control для Android. Помимо этого, ESET расширяет сотрудничество с операторами сотовой связи, включающее выпуск специальных версий мобильных решений, маркетинговые инициативы, продвижение продуктов для b2b-клиентов и другие проекты.

В начале 2016 года продукты ESET для защиты мобильных устройств были представлены в 6 000 точках сотового ритейла. По прогнозам, в 2016 году общий бизнес с операторами связи принесет ESET до 8-10% выручки.

«Закончить 2015 год с двузначным ростом – неплохой результат, – комментирует Денис Матеев, глава представительства ESET в России и СНГ. – Оборотов мы не теряем. По итогам первого квартала, несмотря на продолжающееся общее падение рынка, наш рост выручки составил 8%. Если положительная динамика сохранится, мы будем пересматривать прогноз на год в сторону повышения».

По итогам 2014 года ESET занимала второе место на российском рынке антивирусного ПО с долей 25-30% (IDC).

По данным Gartner, ESET входит в топ-5 антивирусных вендоров мира в сегментах персональных антивирусных продуктов и решений для защиты рабочих станций.

18 апреля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных