Доходы облачного бизнеса Oracle продолжают расти, а издержки сокращаются

Облачный бизнес Oracle, уже довольно крупный по объемам, укрепляется сразу по многим направлениям – доходы, прибыльность, количество и качество клиентов – постепенно выходя из стадии начальных инвестиций в режим быстрого роста.

Oracle сообщила, что ее совокупные доходы от SaaS (программное обеспечение как сервис) и PaaS (платформа как сервис) во втором квартале 2016 финансового года увеличились по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года на 39% до $484 млн. Более того, компания ожидает, что темпы роста этих доходов ускорятся до почти 50% в третьем квартале и достигнут 60% в четвертом квартале. (Учитывая укрепление доллара США по отношению к иностранным валютам, все цифры представлены в постоянной валюте.)

СЕО Oracle Марк Херд отметил, что впечатляющий рост демонстрируют также объем заказов и обороты бизнеса SaaS и PaaS: во втором квартале объем заказов увеличилсчя на 75%, а оборот - на 68%. Для сравнения: выручка компании Salesforce.com, крупнейшего на сегодняшний день мирового поставщика решений SaaS, увеличилась на 21%, а рост этого показателя у компании Workday, составил 41%, согласно итогам последних финансовых кварталов этих компаний.

Источник Oracle

«Если мы продолжим наращивать объем заказов, как мы запланировали, то в следующем году у нас впервые будет квартал с доходом бизнеса SaaS-PaaS в $1 млрд», — сообщил Херд.

Как заявил председатель совета директоров и СТО Oracle Ларри Эллисон, компания продолжает уверенно идти к намеченной цели – продать и набрать новых заказов на поставку решений SaaS и PaaS более чем на $1,5 млрд в текущем финансовом году. «Эти новые объемы нашего бизнеса SaaS и PaaS значительно выше, чем у любого другого поставщика облачных сервисов, включая Salesforce.com», — подчеркнул Эллисон в пресс-релизе.

В целом, как сообщил Марк Херд, Oracle во втором квартале приобрела 857 новых клиентов по SaaS и расширила бизнес с 720 существующими, что обеспечило рост общего числа клиентов до более чем 10000.

По направлению PaaS, которое включает облачную версию лидирующей в отрасли СУБД Oracle, а также облачные инструменты разработки, интеграции, анализа данных и визуализации, Oracle завершила квартал с 1343 клиентами, а прошедшие 12 месяцев – с 4100 клиентами. В числе этих PaaS -клиентов Херд упомянул компании Anthem, IKEA, Kia Motors, Qantas и Symantec.

Среди важных результатов Oracle за второй квартал 2016 финансового года:

Качество, а не только количество клиентов. Например, по HCM SaaS-решениям у Oracle во втором квартале появилось 211 новых клиентов, среди которых такие известные организации и компании-бренды как AAA, Crocs, Genesis, McGraw-Hill, Brocade, а также Организация Объединенных Наций и Стэнфордский университет. По CX SaaS-решениям для поддержки продаж, маркетинга и сервиса Oracle приобрела 409 новых клиентов, в том числе Expedia, Halliburton, Lufthansa, Sears и United Airlines. Особенно преуспела Oracle в облачных ERP-решениях. Являясь первым и единственным в отрасли поставщиком наиболее полного портфолио облачных решений для управления финансами, цепями поставок и производством, компания привлекла во втором квартале 311 новых клиентов по ERP-сервисам, включая DHL, FDIC, McKesson и Wipro. Таким образом, общее число подписчиков облачных ERP Oracle превысило 1500.
Мощь основного бизнеса баз данных. По словам Ларри Эллисона, версия Oracle Database 12c, оптимизированная для облачного применения и представленная в 2013 году, получила широкое признание у клиентов. Эллисон особо отметил две ключевые опции: in-memory – сверхбыструю обработку данных в оперативной памяти (Oracle Database 12c позволяет клиентам переносить существующие приложения в гораздо более быструю СУБД без каких-либо изменений программного кода); и мультиарендность (позволяет клиентам консолидировать множество небольших баз данных на одной машине, что облегчает управление, резервное копирование и обеспечение безопасности, и, в то же время, уменьшает потребность в аппаратных ресурсах).
IaaS: хорошая динамика роста. В «инфраструктурном» сегменте облачного бизнеса Oracle основными конкурентами компании являются сегодня Amazon Web Services, Google и Microsoft. Доходы Oracle от IaaS – относительно молодого бизнеса для компании в сравнении с SaaS и PaaS – выросли во втором квартале на 11% до $165 млн.

Как заметил Эллисон, благодаря новейшей архитектуре центра обработки данных следующего поколения, которую сейчас разрабатывает Oracle, компания не только будет предоставлять лучшие в своем классе возможности для высокой доступности, производительности и безопасности, но, в то же время, «преподнесет большой сюрприз, став, как мы думаем, самым бюджетным поставщиком».

«Мы сейчас работаем в этом направлении, — сообщил он. — И мы предполагаем, что наши издержки при поставке инфраструктуры как сервиса будут во много, много, много раз меньше, чем у кого-нибудь еще благодаря этой новой архитектуре и этим новым центрам обработки данных. От этих низких издержек выиграют, несомненно, и наши клиенты».

Совокупные доходы Oracle во втором квартале 2016 финансового года составили $9,0 млрд, сохранившись без изменений на уровне аналогичного квартального показателя прошлого финансового года, если при расчетах не учитывать влияние укрепления доллара США.

Доходы от продаж программных решений on-premise, полученные во втором квартале в размере $6,4 млрд, также не изменились по сравнению с прошлогодним показателем второго квартала, если считать в постоянной валюте. Совокупные доходы от продаж аппаратных систем уменьшились на 10% до $1,1 млрд, а совокупные доходы от предоставления услуг остались без изменений на уровне $861 млн (все при расчете в постоянной валюте).

Согласно опубликованным Oracle данным, операционная прибыль компании во втором квартале составила $3,0 млрд при норме операционной прибыли в 33% по GAAP или $3,7 млрд при норме операционной прибыли в 41% без учета требований GAAP. Чистая прибыль получена в размере $2,2 млрд с учетом GAAP или $2,7 млрд без учета GAAP. Прибыль на одну акцию по GAAP составила во втором квартале 51 цент, а без учета требований GAAP – 63 цента, что, по словам Сафры Кац, на 4 цента выше среднего запланированного уровня, несмотря на сильное влияние колебаний курсов валют.

В третьем квартале текущего финансового года Oracle прогнозирует рост совокупных доходов бизнеса SaaS и PaaS на уровне 49–53%. Доходы в сегменте IaaS, как ожидает компания, покажут рост в диапазоне 3–7%. Совокупные доходы Oracle от продаж программных решений, развертываемых на предприятии и поставляемых в облаке, увеличатся на 3–4%, согласно прогнозу на третий квартал.

Oracle ожидает для облачного бизнеса SaaS и PaaS еще более сильный четвертый квартал – с ростом доходов на уровне 55–59%. Доход от поставки IaaS-решений вырастет в четвертом квартале, как ожидает компания, на 1–5%. Прогноз четвертого квартала по росту совокупных доходов всего программного бизнеса Oracle составляет 2–4%.

Оригинал статьи. Автор: Роб Престон (Rob Preston) ORACLE.

Оговорка «Safe Harbor»: В этой публикации содержатся утверждения о планах, ожиданиях, предположениях, намерениях и перспективах Oracle. Такие утверждения являются заявлениями прогностического характера, которые подвержены значительным рискам и неопределенностям. Под влиянием множества факторов фактические результаты Oracle могут существенно отличаться от текущих ожиданий. Дополнительную информацию об этих факторах и других рисках, способных повлиять на бизнес Oracle, можно найти в разделе «Risk Factors» документов, подаваемых Oracle в Комиссию США по ценным бумагам и биржам, включая последние отчеты по формам 10-K и 10-Q. Эти документы доступны на web-сайте SEC или на web-сайте Oracle по адресу http://www.oracle.com/investor. Вся информация, приведенная в этой публикации, является актуальной по состоянию на 16 декабря 2015 года. Oracle не принимает на себя никаких обязательств по обновлению любых утверждений в свете новой информации или будущих событий.

22 декабря, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных