R-Style Softlab подготовила Евразийский банк к требованиям закона о налогообложении иностранных счетов (FATCA)

R-Style Softlab автоматизировала процесс выявления и классификации клиентов, являющихся американскими налогоплательщиками, а также учета и формирования отчетности в Евразийском банке (Казахстан) в соответствии с требованиями закона о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act — FATCA). Технология реализована в рамках заказной разработки банковской системы для обслуживания частных лиц — RS-Retail V.6, входящей в состав АБС RS-Bank V.6.

Закон направлен на предотвращение уклонения от уплаты налогов гражданами и резидентами Соединенных Штатов. Налоговое управление США (IRS) требует от финансовых организаций во всем мире отслеживать счета американских налогоплательщиков и предоставлять по ним отчеты и прочую информацию. В случае неприсоединения кредитного учреждения к режиму FATCA, с ее международных банковских переводов в безакцептном порядке может удерживаться 30%-ый налог на любые доходы от источников в США.

После обновлений в системе ввод, хранение и ведение истории изменений информации по клиентам производится с учетом новой категории «Сведения по FATCA». В решении разработаны правила идентификации и классификации американских налогоплательщиков, процедуры мониторинга и проверки их счетов при проведении операций для дальнейшего формирования отчетов и их отправки в уполномоченные органы, в том числе IRS.

«Автоматизация процесса поможет нашему банку в полной мере соответствовать требованиям налоговых органов США и снимет риски, связанные с ручным ведением сбора информации, учета и отчетности, — отметил Герман Тищендорф, управляющий директор, директор ДИТ АО “Евразийский Банк“. — Благодаря современным технологиям мы подготовились к очередным этапам вступления закона FATCA: отправке в IRS полных отчетов о персонах США за 2015 год, вступлению в силу положения об удержании 30%-го налога с балансовых выплат из США».

«Совместно с банком было решено, что новая функциональность будет развиваться в рамках установленной и эксплуатируемой в кредитной организации АБС нашего производства, — отметил Михаил Дробышевский, заместитель генерального директора компании R-Style Softlab. — Это позволило сократить ресурсы на интеграционные процессы, которые пришлось бы осуществить при создании специализированной системы».

1 декабря, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных