Спам в мае 2011 года: россияне чаще других получают вредоносные письма

Анализ рассылок электронных сообщений в мае 2011 года, проведенный экспертами «Лаборатории Касперского», показал, что Россия вновь вернула себе лидерские позиции в мировом рейтинге стран, на территории которых почтовый антивирус срабатывает особенно часто. С показателем 14,45% мы опередили ближайшего конкурента – США – на 3,65%. Всего же вредоносные вложения содержались в 4,1% всех майских электронных сообщений, что на 0,45% больше, чем в прошлом месяце.

При этом, несмотря на общую тенденцию к увеличению доли спама в почтовом трафике – в мае она возросла на 2,1% по сравнению с апрелем до уровня 82,9% – в списке стран-распространителей мусорной почты Россия спустилась еще на одну строчку вниз. В итоге с показателем 3,93% мы замыкаем пятерку лидеров, пропустив вперед Индию, Южную Корею, Бразилию и Италию.

Что касается содержательной стороны нежелательных рассылок, то, за исключением смерти «террориста №1», список тем оказался волне традиционным для мая: начиная от предложений праздничной атрибутики ко Дню Победы и путешествий на время длинных выходных, заканчивая услугами по организации последнего звонка и выпускного бала. Временем окончания учебного года, а следовательно, начала выпускных экзаменов, не преминули воспользоваться и мошенники. Они предлагали школьникам скачать ответы на ЕГЭ или шпаргалки, которые позволят легко сдать экзамен. Однако все те, кто лелеют надежду сдать ЕГЭ с помощью шпаргалок из спама, в лучшем случае получат просто набор формул, которые можно найти в любом учебнике. В худшем – потратит деньги впустую.

Май 2011 года был отмечен еще одним ярким событием, которое не могло остаться без внимания спам-аналитиков: 13 мая в Государственной Думе РФ был представлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия заказу, производству и распространению несанкционированных электронных сообщений (спама)». Предполагается, что принятие закона о спаме станет основным орудием борьбы со спамерами.

«Результаты вовлечения в борьбу со спамерами государственных органов США и стран Европы мы могли наблюдать в конце 2010 года. Тогда были закрыты крупнейшие мировые ботнеты, после чего объем нежелательной почты резко сократился, – комментирует Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Разумеется, одно только принятие закона против спама не приведет к исчезновению спам-сообщений в Рунете. Однако возможность бороться со спамерами на уровне правоохранительных органов, бесспорно, со временем приведет к уменьшению объема нежелательной почты в Сети».

С полной версией майского спам-отчета можно ознакомится на сайте:

14 июня, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных