США и Китай готовы заключить «пакт о ненападении» в киберпространстве

США и Китай в срочном порядке проводят переговоры по кибербезопасности и намерены заключить соглашение в данной области, сообщает New York Times. По данным издания, ссылающегося на собственные источники, договоренности сторон предусматривают заключение «обязательств, согласно которым ни одна из двух стран не будет первой прибегать к кибератакам с целью нанесения ущерба критически важным объектам инфраструктуры другой страны в мирное время». 

По мнению издания, о заключении договора о ненападении может быть объявлено во время предстоящего в конце сентября визита председателя КНР Си Цзиньпина в США. К критически важным объектам, по данным газеты, относятся электростанции, больницы и телефонные сети. При этом договоренности в их нынешнем виде, «не предусматривают какую-либо (гарантию) защиты» против большинства совершенных в последнее время в отношении США электронных атак, в которых Вашингтон обвиняет Пекин. Среди таковых − взлом киберсетей с целью хищения интеллектуальной собственности и прочих секретных данных.

В среду президент США Барак Обама заявил, что поднимет тему хакерских атак, в которых Вашингтон подозревает Пекин, в ходе беседы с Си Цзиньпином 25 сентября. По словам главы Белого дома, США будут делать все, чтобы ограничить Китаю доступ к «государственным секретам». Коммерческий кибершпионаж, якобы осуществляемый КНР, президент назвал «актом агрессии, который должен быть остановлен». «Мы готовим ряд мер, которые покажут Китаю, что это не просто вопрос, который нас может слегка расстроить, − пояснил Обама. − Это та проблема, которая создаст значительную напряженность в двусторонних отношениях, если она не будет решена».

Государственный аппарат США регулярно подвергается кибератакам. Одной из последних стал электронной почты Комитета начальников штабов ВС США в конце июля, когда в начале месяца официальные представители кадрового управления американского правительства признали, что неизвестным хакерам удалось получить доступ к личным данным более 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность за взлом базы данных кадровиков на китайских хакеров. Пекин категорически отверг подобные обвинения, напоминает ТАСС.

 

Марина Бродская
21 сентября, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных