В Санкт-Петербурге на базе Военной академии связи открылась новая кадетская школа IT-технологий. Уникальное учебное заведение создано в соответствии с решением Министра обороны России на базе Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.

Обучение в школе будет осуществляться по образовательным программам среднего общего образования 10 и 11 классов и интегрированным программам дополнительного образования, направленным на развитие творчества и поддержку детей, проявивших способности в изучении физики, математики и информационных технологий. В школе развернуты дополнительно 5 специализированных классов: кабинет сетевых технологий; кабинет мультимедийного оборудования; лаборатория программного обеспечения; лаборатория робототехники и 3D центр.

Первыми учениками кадетской школы стали 40 молодых людей, для них сформировали два десятых класса по 20 человек. Все школьники получили основное общее образование и сдали государственную итоговую аттестацию по окончании 9-го класса. При поступлении в новую школу кандидаты прошли тестирование по математике, информатике, физике, психологическое тестирование, а также успешно сдали нормативы по физической подготовке. Конкурс на поступление в школу IT-технологий составлял 7 человек на одно место.

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, воспитанники школы проживают в благоустроенном общежитии по 2 человека в комнате. Обучение будет проводиться в новом современном учебном корпусе, включающим 17 учебных аудиторий и 3 лаборатории. Для занятий спортом есть три спортивных зала, бассейн и открытый стадион Военной академии связи.

Спецификой образовательного процесса в кадетской школе станет интеграция профилирующих предметов обучения с разнообразной деятельностью непрестанно расширяющегося воспитательного пространства и внеурочной жизни воспитанников. После окончания основных занятий студенты смогут проявить себя в научно-техническом, художественно-эстетическом, физкультурно-оздоровительном и военно-специальном направлениях. 

 

Марина Бродская
4 сентября, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных