Известная американская компания Trustwave, специализирующаяся на ИБ, в недавно представленном отчете по безопасности (Global Security Report) за 2014 год особое внимание уделила расследованию финансовой мотивации киберпреступности. Выявленные тенденции, по мнению исследователей, затронут текущий и даже следующий год. Именно финансовая мотивация делает хакерский промысел привлекательным и способствует росту киберпреступности. В заключительной части отчета аналитики рекомендуют перевести борьбу с хакерами в экономическую плоскость: полноценные вложения в ИБ увеличат затраты киберпреступников на взлом и сделают этот криминальный бизнес невыгодным.

Для своего ежегодного отчета Global Security Report компания Trustwave, которая специализируется на защите от киберугроз и ИБ, использовала результаты 574 расследований взломов в 15 странах, а также данные о 4 млн сканирований на уязвимости и тестов приложений на безопасность и миллионы заблокированных сайтов с вредоносным кодом. На основе этой информации были сделаны выводы об основных тенденциях в сфере киберпреступности. В частности, эксперты подсчитали эффективность хакерских вложений в криминальные операции. Оценку возврата инвестиций — ROI (от англ. return on investment) — эксперты сделали по стандартной схеме определения рентабельности бизнеса. 

В основу расчетов были заложены средние суммы ежемесячных затрат, связанные с приобретением киберпреступниками одного из зловредов семейства Locker, или, иначе говоря, — вируса, который, инфицируя системы пользователей, блокирует доступ к данным и предлагает осуществить разблокировку за плату. К этим расходам эксперты приплюсовали суммы, которые необходимы для приобретения вредоносного ПО, способного скомпрометировать среднестатистический вебсайт и через него инфецировать Locker'ом пользователей. Учтены также были и все остальные вложения, которые необходимы злоумышленникам для организации успешной кибератаки. В итоге, ежемесячная сумма общих затрат хакера получилась порядка $5900. Для адекватного анализа эксперты сразу задали ежемесячный показатель зараженных с помощью зловреда Locker ресурсов, и с учетом статистической погрешности получилось 10% посетителей с каждого скомпрометированного атакой вебсайта. 

Таким образом, даже при самых осторожных оценках, эксперты выставили минимум —0,5% числа инфицированных, которые непременно заплатят злоумышленникам за разблокировку (а в среднем за это они требуют $300). В итоге получилась впечатляющая цифра дохода — $90 000 в месяц. Итак, за вычетом сделанных хакерами за месяц инвестиций в зловреды и организацию атак, чистая прибыль хакера составляет не менее $84100. В резюмирующей части отчета Trustwave сообщалось, что ежемесячные инвестиции хакера в операции по сетевым взломам дают возврат в 1425%. И, комментируя представленные в отчете анализ, вице-президент компании Trustwave Чарльз Хендерсон заявил: «Эти цифры исчерпывающе характеризуют главную мотивацию киберпреступников. Киберпреступность представляет собой огромный, хорошо организованный и исключительно доходный бизнес». При этом он предположил, что эффективный метод противодействовать хакерству лежит именно в экономической плоскости. «Чем больше вы вкладываете в защиту своих цифровых ресурсов, — подчеркнул он, — тем дороже обходится хакерам атака на них. И в какой-то момент им становится просто невыгодно вас атаковать».

Эксперты по ИБ Trustwave также отметили в отчете, что основная мишень сегодняшних киберпреступников — розничная торговля, она составляет 43% случаев взлома, затем следуют точки общепита и гостиничный сервис. 42% расследований проводилось в связи со взломами компаний, специализирующихся на электронной коммерции. Такие тенденции, как прогнозируют исследователи, продолжится в текущем и даже следующем году. А еще аналитики компании Trustwave выяснили, что хакеры нередко пользуются беззаботностью пользователей, которые, например, при удаленном доступе к своим ресурсам используют слабый пароль. 

Причем 81 жертва кибератак из 100, как отмечено в отчете, даже не способна определить самостоятельно, имел ли место факт взлома аккаунта или нет. По оценкам специалистов Trustwave, взлом пароля из 8 символов у киберпреступника занимает всего один день, а 10-символьный пароль — уже 591 день. В отчете по этому поводу приводится неутешительная статистика: только у 39% респондентов пароль содержит 9 и более символов, а остальные не придают парольной защите особого значения. И этот фактор, безусловно, тоже играет на руку киберпреступности.

 

Сергей Бендин
29 июня, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами
19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных