В твиттере Ивана Охлобыстина хакеры «заказали» Обаму и Меркель

После того, как неизвестные взломали Twitter известного шоумена и опубликовали твит с призывом уничтожить лидеров США и Германии, актер Иван Охлобыстин обратился к сотрудникам организации «Кибер-Беркут» с просьбой найти хакеров.

Вечером 10 июня на официальной странице в Twitter Ивана Охлобыстина появилось сообщение с призывом зарезать президента США Барака Обаму и канцлера Германии Ангелу Меркель, в качестве вознаграждения актер обещал дать автограф. Через 10 минут после этого твита появилось новое сообщение, на сей раз с просьбой к сотрудникам организации «Кибер-Беркут» выяснить, кто взломал аккаунт Охлобыстина и пишет подобные сообщения от лица актера. Иван Охлобыстин особо отметил, что на все, что публикуется в его Twitter, на самом деле написано им. 

Культуртрегер пообещал лично навестить злоумышленника, если хакеры найдут взломщика Twitter актера. Узнать о том, выполнят ли просьбу хакеры, невозможно, поскольку члены группировки «Кибер-Беркут» сохраняют анонимность. «Кибер-Беркут» − группа украинских хакеров, противников вступления Украины в ЕС и НАТО. Группировка появилась после расформирования на Украине спецподразделения милиции «Беркут». Сообщество соблюдает анонимность, существуют одноименные группы в соцсетях.

Twitter регулярно становится источником вброса различных «новостей». Так, в январе 2015 года хакеры, взломав Twitter несколько СМИ США (New York Post, United Press International), объявили через них, что началась Третья мировая война. Были и подробности: Китай нанес удар по авианосцу George Washington противокорабельной ракетой. Судно получило повреждения. После удара флот США вступил в бой с кораблями Китая в Южно-Китайском море, информировал The New York Post. Позже сообщение о начале новой глобальной войны якобы поступило от Папы Римского Франциска.

Еще одна подобная выходка хакеров из «Сирийской электронной армии», взломавших весной 2013 года Twitter агентства Associated Press, сообщила о теракте в Белом доме США и ранении Барака Обамы. Этот твит привел к панике на фондовом рынке. Позже жертвами атак группировки становились аккаунты британского телеканала Sky News, американских CNN, The New York Times, Time, The Washington Post и других СМИ, а также президента США, израильского ЦАХАЛа и прочих страниц госструктур и официальных лиц разных государств. В России жертвой хакеров становился Дмитрий Медведев, его хакеры отправили в отставку и определили в свободные фотографы летом 2014 года.

 

Марина Бродская
25 июня, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных