Блог Джо Маленфанта (Joe Malenfant), менеджера компании Cisco по продвижению продуктов на платформе Threat Grid
Современный ландшафт угроз постоянно эволюционирует, и для того, чтобы соответствовать этой эволюции, индустрия информационной безопасности вынуждена дополнять возможности традиционных средств безопасности, просто реагирующих на уже произошедшие события, более современными, упреждающими средствами безопасности, действующими на основе аналитических данных. Аналитическая информация о киберугрозах — важная составная часть этого процесса.
Термин "аналитическая информация о киберугрозах" зачастую трактуется не вполне корректно. Исследовательска
Говоря практическим языком, аналитическая информация о киберугрозах должна быть:
- тактической,
- контекстуальной,
- автоматизированн
ой.
Тактика
С тем, что аналитическая информация о киберугрозах должна иметь непосредственное отношение к тем опасностям, которые наиболее актуальны для пользователя такой информации, наверняка согласится каждый. Но стоит задаться вопросом: что планируется делать с этой информацией после того, как она будет получена? Как правило, её объём настолько велик, что превосходит возможности как отдельно взятого человека, так и целой команды специалистов. В связи с этим эта информация должна поступать в таком виде, который позволил бы сразу, в автоматическом режиме применять ее в тех программно-аппар
Контекст
В настоящее время понятие контекста переросло простые функции идентификации и получения дополнительной информации. Теперь в него включается ещё и понятие релевантности, то есть того, насколько информация соответствует конкретным потребностям заказчика. Очевидно, что если организация работает в сфере финансовых услуг, то для нее будет малоактуальна информация о киберугрозах, специфичных, например, для предприятий горной промышленности Южной Африки. Некоторые стандарты, например, STIX и CybOX, активно работают над учетом контекста, помогая структурировать данные различных технологий ИБ таким образом, что появляется реальная возможность отбирать наиболее значимую информацию для той или иной отрасли.
Автоматизация
Это кажется очевидным, но лучше повторить еще раз: аналитическая информация о киберугрозах должна поступать в действующие системы ИБ непрерывно и в автоматическом режиме. Причем «автоматический режим» не обязательно подразумевает разработку и интеграцию такой системы с нуля, а «непрерывность» не обязательно означает, что информация должна поступать ежесекундно. Для этих целей может быть вполне достаточно какой-нибудь не особо сложной технологии (например, API-интерфейса), обеспечивающей обмен данными с устройством.
Важным дополнением к глобальной аналитической информации о киберугрозах служит аналитическая информация локального характера, предоставляющая дополнительные уровни контекста и информированност
Не так давно лаборатория ESG опубликовала статью о проектировании систем ИБ, работа которых основана на активном использовании аналитической информации. В статье обсуждаются разнообразные компоненты таких систем, которые зачастую не принимаются в расчет до начала кибератаки (например, средства компьютерных экспертиз). Особого внимания заслуживает также информация, публикуемая на интернет-страниц
Метки: Cisco, кибератаки, киберугрозы, информационная безопасность, защита от угроз, технология AMP Threat Grid, аналитика.
Дополнительную информацию журналистам рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ
тел. (985) 226-3950
Справочная информация общего характера – по телефону
(495) 961-1410