ZeuS вернулся: «Лаборатория Касперского» обнаружила новую опасность для онлайн-счетов пользователей

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую серьезную угрозу для пользователей систем онлайн-банкинга. Зловред Chthonic, являющийся модификацией печально известного банковского троянца ZeuS, может атаковать клиентов более 150 банков и 20 платежных систем в 15 странах мира. Наибольший удар пришелся на Россию, Великобританию, Испанию, США, Италию и Японию. 

Задача троянца Chthonic – кража паролей от систем онлайн-банкинга, а также другой конфиденциальной информации, дающей доступ к управлению счетом пользователя (в частности PIN, одноразовые пароли, номер телефона). С этой целью зловред использует веб-инжекты: при соединении с веб-сайтом банка, адрес которого присутствует в его файле конфигурации, троянец добавляет свой вредоносный код в тело html-страницы в браузере. Тем самым злоумышленники изменяют вид и поведение страницы, чтобы собрать максимум интересующей их информации. К примеру, в России атакованные пользователи сталкивались с полностью фальшивыми интернет-страницами банков – троянец подменял оригинальный контент на фрейм с фишинговой копией сайта.

К счастью, многие веб-инжекты, используемые Chthonic, уже не могут быть применены злоумышленниками, поскольку банки обновили структуру своих веб-страниц, а в некоторых случаях и сами их адреса.

Распространяется Chthonic через вредоносные вложения в электронных письмах, а проникает в компьютер через уязвимость CVE-2014-1761в приложениях Microsoft Office. После своей загрузки зловред подгружает другие вредоносные модули, необходимые для кражи информации.

«Chthonic – одна из ветвей эволюции троянца ZeuS, и его обнаружение подтверждает, что этот нашумевший зловред все еще активно развивается. Вирусописатели в полную силу используют последние технологии, и им в значительной степени помогла утечка исходного кода троянца ZeuS. В частности, в Chthonic применяется шифрование Zeus AES, виртуальная машина, похожая на ту, что использовалась в ZeusVMи KINS, а также загрузчик Andromeda. Мы уверены, что в будущем нам встретится еще немало модификаций ZeuS, и мы продолжаем внимательно изучать и анализировать новые угрозы, развивая наши технологии противодействия им», – рассказывает Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

22 декабря, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных