ФССП: мошенники рассылают вирус под видом писем от приставов

Злоумышленники под видом писем от судебных приставов рассылают ссылки на вредоносные программы. Об этом предупреждает на своем сайте столичное управление Федеральной службы судебных приставов.

Как уточняется, письма с гербом ФССП России и темой «Судебное дело» приходят с адресов mail@r77.fssprus.ru и cvsnt@cvsnt.ru от «Судебных приставов» или несуществующего «Управления организации исполнительного производства». В посланиях содержится следующий текст: «Напоминаем Вам, что в случае Вашего неучастия в процессе решение суда может быть вынесено заочно, что может повлечь за собой принудительное исполнение решения суда. Всю информацию о ходе предварительного судебного производства и сроках рассмотрения, включая копию искового заявления, Вы можете получить, перейдя по ссылке, находящейся в конце этого письма».

При этом переход по ссылке «Загрузить информацию» автоматически загружает в компьютер пользователя вредоносную программу, предупреждают приставы. «УФССП России по Москве не рассылает письма по судебным делам, не предоставляет конфиденциальную информацию по телефону или e-mail», — подчеркивается в сообщении.

В ведомстве напоминают, что проверить наличие исполнительных производств и задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте http://r77.fssprus.ru. Информацию по судебным делам можно узнать на официальных сайтах соответствующих судов.

13 ноября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных