Андрей Черногоров секретарь Комиссии Государственной Думы РФ по стратегическим информационным системам сообщил IT-Weekly, что на данный момент официальных подтверждений о конкретных санкциях со стороны иностранных IT-компаний у чиновников нет. Есть только «ожидания». Напомним, в СМИ появилась информация о том, что Банк Россия и другие кредитные организации, включенные в «третий список», ждут жестких санкций (от прекращения поставок оборудования и обновлений ПО и вплоть до запрета на использование текущих версий приложений) со стороны Microsoft, Oracle, HP и Symantec. 


Тем не менее к IT-санкциям в России готовились давно. 

За последние полгода Комиссией, в которой работает Андрей Черногоров, было проведено пять совещаний по ситуации в различных отраслях экономики. К слову говоря, банковская отрасль, которой сегодня угрожают IT-санкции, оказалась одной из наиболее устойчивых к подобным мерам. Здесь доля используемого российского ПО достигает 60%. Есть и отдельные кредитные организации, где практически весь софт отечественный. Наибольшую проблему для финансовой индустрии (и других сегментов экономики) представляет «тяжелое» аппаратное обеспечение, которое придется заменять китайским, а также платформа Microsoft DotNet, имеющая закрытый код. На последней написано достаточно много бизнес-приложений, которые придется (в случае принятия соответствующих санкций со стороны Microsoft) заменять другими решениями. Это - прямые убытки. 

Что же касается смены СУБД, то здесь есть, по мнению Черногорова, позитивный пример в виде системы Postgre SQL. Эта СУБД имеет полностью открытый код, не зависит от коммерческой структуры и достаточно мощная, чтобы обслуживать в том числе и крупные банки. На Postgre SQL сегодня держится российская система электронных закупок. 

Эксперты отмечают, что от санкций пострадают в первую очередь сами американские компании. Риски же для российского бизнеса аналитики считают не столь большими. 

Виктор Вайнштейн, генеральный директор компании «Логика бизнеса» (ГК АйТи): "Альтернативы западному ПО, безусловно, есть в виде опенсорсных аналогов. При этом надо понимать, что непосредственных рисков нет, поскольку обычно находящееся в эксплуатации ПО протестировано и работает. Да, со временем проблемы, особенно связанные с угрозами взлома фронт-офисных систем, будут возрастать без поддержки, но если до этого дойдет, время на уход с закрытых западных платформ есть". 

Виктор Нагайцев, генеральный директор PerfectSeo и SeoProvider.ru: "Для мировой практики это исключительное событие, когда производители софта идут вслед за политическими решениями руководства страны и ограничивают доступ к своим продуктам. Продукция Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard пользуется большим спросом в России. В связи с присоединением к санкциям американские компании понесут не только финансовые потери, но и репутационные. Отказ от обслуживания ряда российских компаний может привести к созданию негативного впечатления у потенциальных клиентов об американских компаниях, как на территории России, так в пределах СНГ, где у нас нашего бизнеса очень плотные экономические связи. Скорее всего в российском IT-сегменте основные усилия направят на создания собственного, независимого от отношений с западными партнерами софта. Еще до введения санкций серьезной проблемой для крупного B2В сегмента была программная среда Microsoft.Net с закрытым кодом. Предприятиям было бы гораздо безопаснее использовать программное обеспечение с открытым кодом". 

Не исключено также, что в случае введения IT-санкций произойдут изменения в IT-руководстве страны (например, в Минкомсвязи), если кому-то «на самом верху» покажется, что отдельные чиновники слишком активно лоббировали внедрение американских продуктов в стратегически важных отраслях.

7 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных