Управляющая организация "Жилкомплекс" продает персональные данные жильцов

Управляющая организация "Жилкомплекс" уличена в продаже персональных данных жителей третьим лицам, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Соответствующую проверку проводила прокуратура Кировского района Саратова.

Проверка установила, что УО сливала данные жильцов в рамках исполнения договоров с ООО "Самарское коллекторское агентство" и ООО "Агентство по взысканию долгов "Триада" без согласия субъектов персональных данных. Кроме того, на момент проверки в управляющей организации отсутствовало большинство документов, необходимых для обработки персональных данных граждан.

Возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения мировому судье.

Комментарий главного аналитика InfoWatch Николая Федотова:

«Даже беглое "гугление" по названию этой управляющей организации показывает, что она лидирует в городе по числу жалоб и количеству разнообразных нарушений. Создаётся впечатление, что руководство перестало считать штрафы и взыскания, и не будет разницы, если одним нарушением станет больше.

Продажа персональных данных коллекторам – это не часто встречающееся нарушение. Прежде всего, потому, что коллекторы мало в чем нуждается. Почти все данные на должника они знают от кредитора. ЖКХ-предприятие мало чем может дополнить это досье. Так что обвинение "продажа персональных данных" выглядит сомнительно – не стоят такая информация существенных денег. Скорее всего, предметом договора между УО и коллекторами являлось иного рода содействие, но нарушение нашли именно в передаче ПДн».

27 ноября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных