Выступая на недавнем форуме Европейского центрального банка, главный экономист OpenAI Аарон Чаттерджи заявил, что повсеместные опасения специалистов лишиться работы из-за развития ИИ не подкрепляются свежими данными. Безработица в США держится ниже 5%, и в Европе картина схожая, заметил он.

По словам Чаттерджи, немногим ранее аналитики массово предсказывали, что с ростом возможностей ботов рабочие места тех же программистов начнут исчезать, но этого не произошло в обещанных  масштабах: «Почему? В Сан-Франциско это называют парадоксом Джевонса. На самом деле это просто нисходящая кривая спроса: когда цена на что-то падает, а спрос эластичен, люди могут покупать больше». Проще говоря, ИИ удешевил разработку, тем самым повысив спрос на неё.

Спикер признал стремительное развитие нейросетей, которое, однако, автоматически не подразумевает замещения живых сотрудников: «То, что задача даётся ИИ, ещё не значит, что он её заменит. Нам нужно намного глубже думать о том, что такое профессии и как они эволюционируют».

6 июля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.07.2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06.07.2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06.07.2026
OpenAI: ИИ удешевил разработку, тем самым повысив спрос на неё
03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных