Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на внутренние документы ЦБ РФ, финансовый регулятор опасается растущего риска мошенничества, связанного с банковскими картами, и намерен обязать все кредитные организации страны оснащать их не только магнитной полосой, но и специальным электронным чипом.

Из документов также следует, что в настоящий момент в России наблюдается довольно быстрый рост рынка банковских карт (за 2012 год их суммарное количество выросло на 20%). Эксперты, в свою очередь, отмечают, что развитие этого сектора будет неизбежно привлекать все большее количество мошенников.

Так, по данным самого ЦБ, в среднем случаи установки скимминговых устройств на банкоматы организации ежеквартально учащаются на 23%. При этом по мировым меркам Россия занимает пятое место по объему убытков от мошенничества – порядка 6% от всего мирового объема краж с карт (91,4 миллиона евро) происходит именно здесь.

Предполагается, что на полную модернизацию своих банкоматов и организацию производства карт со специальными чипами у российских банков уйдет не менее трех лет. В ближайшее время Банк России намерен обсудить эти планы непосредственно с участниками рынка.

13 августа, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных