Минфин РФ: Закон об информировании владельцев банковских карт может быть изменен

По словам заместителя министра финансов Алексей Моисеев, Минфин РФ осенью предложит поправки в статью закона о национальной платежной системе (НПС), обязывающую банки информировать своих клиентов обо всех операциях по картам.

"Множество вопросов возникает, которые, на мой взгляд, очень опасны. Есть определенный круг, который мы хотим посмотреть внимательно, показать юристам и выйти осенью с предложениями по пересмотру этой статьи", - сказал Моисеев.

Напомним, что с 1 января 2014 года вступают в силу требования девятой статьи закона о НПС, согласно которым банки будут обязаны уведомлять клиентов обо всех совершенных операциях по картам, а также возмещать им убытки в результате несанкционированных операций. Вступление в силу данной статьи ранее уже было отложено на год. Этот закон, по словам Моисеева, обсуждался на заседании рабочей группы по совершенствованию банковского законодательства.

"Мы на рабочей группе рассматривали поправки в статью 9 закона об НПС. У меня есть серьезные опасения, что если с 1 января она начнет действовать в том виде, как она написана, то это будет ухудшение ситуации и для банков, и для их клиентов", - сказал Моисеев. "Было даже высказано мнение, что ситуация, когда норма не нравится ни банкам, ни клиентам банков, указывает на то, что правильный баланс есть… Но я подозреваю, что это ухудшение ситуации для обеих сторон, потому что ни та, ни другая сторона не может эффективно доказать, что она уведомила или была уведомлена", - пояснил Моисеев.

9 августа, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных