ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло

В Банке России рассказали о продолжении сокращения парка действующих банкоматов в стране: только за первый квартал этого года их число снизилось на 1,2% и составило 130,3 тысячи единиц. 

Одной из причин регулятор назвал меньшую востребованность наличных ввиду частичного перехода граждан с карт на использование альтернативных способов оплаты: «Количество банкоматов несколько сократилось, а POS-терминалов — выросло. Кроме того, банки оптимизируют сеть: точек становится меньше, сокращаются расходы на инкассацию и обслуживание, при этом средняя эффективность одного устройства растёт».

По мнению главы департамента национальной платёжной системы ЦБ РФ Аллы Бакиной, описанная тенденция не несёт негативных сигналов, так как объём операций на один банкомат не увеличивается, а нагрузка на сеть не растёт. В то же время, парк POS-терминалов прибавил за квартал 0,7% и достиг цифры в 5,4 млн устройств.
 

26 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных