Продукты Visa и Mastercard должны окончательно уйти с российского рынка, так как они больше не обеспечивают заявленный функционал, считает директор департамента Национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.

«В отношении карт международной платёжной системы у нас позиция, что, конечно, эти карты должны уходить с нашего рынка, они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали, но НСПК при этом несёт издержки на поддержку этих карт», — заявила она.

Доля зарубежного «пластика» в РФ за четыре-пять лет снизилась до 17%, указала представитель регулятора — его заменили в том числе продукты «Мир»: «Поэтому НСПК через экономические меры стимулирования приходит к тому, чтобы эти карты уходили с рынка».

В прошлом году ЦБ РФ уже сообщал о планах прекратить обслуживание карт Visa и Mastercard, ранее выпущенных российскими кредитными организациями. 

25 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных