19 мая 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 46

«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент


Старший вице-президент «Сбера», руководитель блока «Технологии», Кирилл Меньшов рассказал «Коммерсанту» о планах банка создать в следующем году коммуникационную платформу — с мессенджером, видеоконференциями, почтой, трекером задач, календарём и ИИ-помощником.

Уточняется, что её можно будет развернуть как в «облаке», так и на собственной инфраструктуре, а тестирование разработки должно пройти до конца 2026-го.

По словам Меньшова, объём рынка подобных решений через три года может подойти к планке в 190 млрд рублей, и «Сбер» к этому моменту собирается занять 20-25% в сегменте коммуникационных платформ.

Однако после ухода зарубежных вендоров данное направление активно осваивают и другие отечественные игроки. Так, например, в первом квартале этого года число платных аккаунтов в «Яндекс 360» достигло 8,3 млн, а на площадке «МТС Линк» за тот же период «прошло более 2,6 млн онлайн-мероприятий с 14,5 млн подключений пользователей». По данным VK за январь — март, ежемесячная платная аудитория VK WorkSpace выросла на 23% год к году.

 

Похожие новости

Новость

Кто уже пользуется цифровым рублём — версия ВТБ

Новость

«Цифровые рубли не имеют срока действия»

Новость

Пополнить счёт через сторонний банкомат — скоро

Новость

Банкоматы «Сбера» — источник «пластика»

  1. 05 «Хочется сделать более удобный способ получения наличных»
  2. 06 О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга
  3. 07 «Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
  4. 08 НСПК реализовала оплату смарт-часами
  5. 09 Банк России представил новый антифрод-протокол
  6. 10 Забытый «пластик» привлекает приставов?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»