С такой инициативой вчера, 31 июля выступил гендиректор ООО "Центр идентификации" Владимир Завитков на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

По словам Владимира Завиткова, технология уже тестируется на оборудовании одного из операторов связи, она позволит провести незатратную для бюджета массовую идентификацию граждан. "Если пофантазировать, то регистрация машины или недвижимости может выглядеть нажатием кнопок на мобильном телефоне", - пояснил он. В случае поддержки правительства систему можно будет внедрить примерно за 1,5 года. Для этого абонентам сотовой связи нужно будет получить у оператора новые SIM-карты, которые будут содержать ключи шифрования и привязаны к конкретному человеку в базе данных удостоверяющего центра.

"Идентификация граждан происходит однократно при замене SIM-карты на новый образец", - уточнил Завитков. На вопрос премьер-министра Дмитрия Медведева, под председательством которого проходило заседание, о том, что будет, если у человека несколько SIM-карт, Завитков ответил, что все они могут быть привязаны к конкретному человеку и смогут одинаково удостоверять личность. Защита от несанкционированного использования телефона будет осуществляться с помощью установки пин-кода на операции с ЭЦП.

Напомним, что согласно ФЗ "Об электронной подписи", усиленная квалифицированная электронная подпись заменяет бумажные документы во всех случаях, кроме тех, когда законодательство требует подписи только на бумаге.

Подробнее: http://www.plusworld.ru/daily/sim-karti-mogut-privyazat-k-abonentam-elektronnoy-podpisu/

2 августа, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных