Создатель криптографического протокола Signal Protocol и бывший гендиректор Signal Мокси Марлинспайк анонсировал бесплатный сервис с открытым исходным кодом Confer. Это чат-бот, в котором история переписок доступна только пользователю, а запросы и ответы шифруются в доверенной среде выполнения (TEE).
Автор приложения рассказал, что оно генерирует уникальную пару ключей доступа для каждого человека: открытый ключ шифрования отправляется на сервер, а закрытый сохраняется на смартфоне по QR-коду. Как и в Signal, в Confer — по заверению Марлинспайка — невозможно установить личность пользователя с помощью имейла или IP-адреса.
Сейчас модель находится в стадии тестирования, и сайт сервиса пока открывается в России (тогда как мессенджер Signal заблокирован в стране уже полтора года).





