«Ошейник» для чипов как шаг к глобальному технологическому доминированию

По данным Bloomberg, в США изучается возможность оснащения чипов более совершенными маркерами геолокации — с целью ограничить поставки передовых полупроводников в Китай. Эта мера обозначена как часть более масштабного плана по обеспечению доминирования американских технологий. 

«Ведутся дискуссии о том, какие программные или физические изменения можно внести в сами чипы, чтобы улучшить отслеживание местоположения», — рассказал Майкл Крациос, один из разработчиков плана действий США в области ИИ, недавно представленного Дональдом Трампом.

На министерской встрече АТЭС по цифровым технологиям и искусственному интеллекту, прошедшей в Южной Корее, Крациос призвал страны региона внедрять технологические решения американских вендоров и добавил, что Белый дом прорабатывает вопрос поддержки экспорта ИИ-технологий союзникам Вашингтона.

«Следующие революционные прорывы будут совершены с использованием американских технологий, и для того, чтобы в полной мере воспользоваться их преимуществами, вам понадобится американская инфраструктура искусственного интеллекта», — заявил он.

Реакция последовала незамедлительно. На прошлой неделе власти КНР инициировали переговоры с представителями Nvidia: стороны обсудили действия США по отслеживанию компонентов и другие предполагаемые угрозы безопасности, связанные с чипами H20.

6 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных