Банк России предложил сократить оборот «крипты». Пока экспериментально

Банк России предложил правительству скорректировать регулирование инвестиций в криптовалюты — в частности ввести на три года специальный экспериментальный правовой режим (ЭПР), когда сделки смогут совершать только «особо квалифицированные» инвесторы.

Таковыми в понимании ЦБ РФ считаются граждане, чьи вложения в ценные бумаги и депозиты превышают 100 млн рублей или чей доход за прошлый год оказался выше 50 млн рублей.

Плюс, регулятор видит полезным допустить к эксперименту компании — квалифицированных инвесторов по действующему законодательству. Для них будут установлены требования с «учётом уровня и характера рисков».

Банк России настаивает, что коины не являются средством платежа, а потому нужно запретить крипторасчёты между резидентами вне ЭПР (под угрозой ответственности).

Ещё одно предложение Центробанка по теме заключается в том, чтобы разрешить всем квалифицированным инвесторам вкладываться в расчётные производные финансовые инструменты, ценные бумаги и ЦФА, доходность которых привязана к стоимости «монет», но без фактической поставки инвесторам.

12 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных