Банк России предложил сократить оборот «крипты». Пока экспериментально

Банк России предложил правительству скорректировать регулирование инвестиций в криптовалюты — в частности ввести на три года специальный экспериментальный правовой режим (ЭПР), когда сделки смогут совершать только «особо квалифицированные» инвесторы.

Таковыми в понимании ЦБ РФ считаются граждане, чьи вложения в ценные бумаги и депозиты превышают 100 млн рублей или чей доход за прошлый год оказался выше 50 млн рублей.

Плюс, регулятор видит полезным допустить к эксперименту компании — квалифицированных инвесторов по действующему законодательству. Для них будут установлены требования с «учётом уровня и характера рисков».

Банк России настаивает, что коины не являются средством платежа, а потому нужно запретить крипторасчёты между резидентами вне ЭПР (под угрозой ответственности).

Ещё одно предложение Центробанка по теме заключается в том, чтобы разрешить всем квалифицированным инвесторам вкладываться в расчётные производные финансовые инструменты, ценные бумаги и ЦФА, доходность которых привязана к стоимости «монет», но без фактической поставки инвесторам.

12 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
23.01.2026
АБД, HFLabs и Privacy Advocates выпустили аналитический доклад о технологиях обезличивания
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных