13 февраля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 34

Минцифры начинает строить свой маленький валидатор навыков


14 февраля Минцифры запустит эксперимент по внедрению системы подтверждения ИТ-навыков, который продлится до конца 2026 года.

На специальной платформе айтишник любого уровня, в том числе без специального образования, сможет выполнить ряд заданий и — в случае успеха — получить соответствующий сертификат на «Госуслугах» (сроком на год).

Оператора платформы выберут к 31 марта, а сам проект стартует 31 мая. До конца года база, как сообщается, пополнится тестами по 21 ИТ-направлению.

В Минцифры пояснили, что разрабатываемая  система позволит работодателям определять уровень знаний соискателей, а эксперимент обсуждался с участниками рынка ещё с 2023 года. В частности сервис HeadHunter уже обладает релевантным опытом — у ресурса есть возможность проверить автора резюме на знание Python и, например, JavaScript.

Похожие новости

Новость

Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
  2. 06 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  3. 07 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  4. 08 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  5. 09 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  6. 10 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»