Роскомнадзор отчитался о блокировке неверифицированных «симок»

За весь 2024 год Роскомнадзор заблокировал свыше 10 млн SIM-карт из-за данных об абонентах, которые оказались недостоверными, но так и не были исправлены.

В период с мая по декабрь мобильные операторы связи подтвердили данные 22,4 млн «симок», принадлежащих 11,2 млн иностранных граждан. 6 млн иностранцев прошли повторную верификацию (12,9 млн номеров), а 5,2 млн человек не прошли, и их договоры были расторгнуты (9,5 млн номеров).

РКН проводит проверку с учётом данных МВД, ФНС и ЕСИА, а саму процедуру обеспечивает государственная информационная система мониторинга исполнения операторами связи своих обязанностей при оказании услуг (ГИС КСИМ), к которой подключены все телеком-компании. При выявлении недостоверной информации регулятор направляет операторам уточняющий запрос.

С момента начала работы ГИС КСИМ в сентябре 2023 года эксперты проверили более 424 млн номеров и только за прошлый год зафиксировали 128 млн нарушений (113,5 млн из них исправлено, 4 млн кейсов находится в работе).

7 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных