«Сбер» — о «раздолжнителях» и «магической помощи против кредиторов»

Сегодня в Сети размещено свыше 2,5 млн объявлений с обещаниями избавить граждан от долгов — многие из них мошеннические, уверяет «Сбер». Ежеквартально безопасники банка выявляют около 600 тыс. новых предложений такого характера, и только за прошлый год их число выросло на треть.

По словам директора дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» «Сбера» Дениса Кузнецова, в случае со скамерами стоимость услуг часто превышает сумму долга, а клиент, подписав договор, вынужден вносить платежи каждый месяц на протяжении года и даже дольше. О возможных рисках «специалисты» не упоминают.

«Количество рекламных объявлений от "раздолжнителей" быстро растёт, и в большинстве своём это непорядочные, а порой и откровенно мошеннические практики. Чего в этих объявлениях только нет: от "гарантированной помощи по полной очистке кредитной истории" до "магической помощи против кредиторов"», — рассказал Кузнецов, добавив, что должнику также может грозить ответственность, если суд признает его действия недобросовестными по отношению к кредиторам.

5 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных