Специалисты из Sophos рассказали о кибератаке, в ходе которой хакеры использовали ПО Gootloader для заражения компьютеров любителей кошек. Этот вредонос может красть данные и служить загрузчиком для других вирусов, включая программы-вымогатели.

Обычно софт такого рода применяется в отношении крупных компаний, кредитных организаций или должностных лиц, однако, в этот раз под удар попали пользователи, искавшие ответ на вопрос, законны ли бенгальские кошки в Австралии (страна известна своими строгими законами в части содержания домашних животных).

Злоумышленники создали поддельные страницы, посвящённые кошачьей тематике, и добились выведения их в топ поисковых результатов по этому запросу. На самой странице предлагалось скачать ZIP-архив, раскрыв который, жертва, сама того не подозревая, загружала на свой компьютер первую часть вредоносного кода. Затем браузер автоматически уводил пользователя на другой сайт, с которого уже подгружался большой JavaScript-файл, запускающий целую серию опасных процессов на устройстве.

Последние указывали на то, что атакующие пытались закрепиться в системе и передать команды PowerShell для развертывания Gootkit (третий этап атаки). Что в свою очередь привело к внедрению программ-вымогателей. Например, Cobalt Strike.

8 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных