Специалисты из Sophos рассказали о кибератаке, в ходе которой хакеры использовали ПО Gootloader для заражения компьютеров любителей кошек. Этот вредонос может красть данные и служить загрузчиком для других вирусов, включая программы-вымогатели.

Обычно софт такого рода применяется в отношении крупных компаний, кредитных организаций или должностных лиц, однако, в этот раз под удар попали пользователи, искавшие ответ на вопрос, законны ли бенгальские кошки в Австралии (страна известна своими строгими законами в части содержания домашних животных).

Злоумышленники создали поддельные страницы, посвящённые кошачьей тематике, и добились выведения их в топ поисковых результатов по этому запросу. На самой странице предлагалось скачать ZIP-архив, раскрыв который, жертва, сама того не подозревая, загружала на свой компьютер первую часть вредоносного кода. Затем браузер автоматически уводил пользователя на другой сайт, с которого уже подгружался большой JavaScript-файл, запускающий целую серию опасных процессов на устройстве.

Последние указывали на то, что атакующие пытались закрепиться в системе и передать команды PowerShell для развертывания Gootkit (третий этап атаки). Что в свою очередь привело к внедрению программ-вымогателей. Например, Cobalt Strike.

8 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных