Банк России присмотрится к уникальным QR-кодам покупателей

В докладе Банка России «Основные направления развития финансовых технологий на период 2025-2027 годов» говорится о том, что регулятор готов «проработать целесообразность внедрения» опции создания уникальных QR-кодов, которые россияне могли бы использовать для оплаты товаров и услуг через СБП.

На сегодняшний день эти QR-коды предоставляют продавцы. Если же Центробанк одобрит рассматриваемую возможность, коды будут генерироваться в банковском приложении клиента. Последнему только останется указать счёт для списания нужной суммы. Всё это значительно повысит скорость оплаты.

Что же касается безопасности такого алгоритма, то ИБ-эксперты уже посоветовали реализовать подтверждение платежей через приложение (по SMS или по биометрии) — чтобы киберпреступники не смогли украсть или подделать такой QR-код.

15 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных