10 июля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 54

Новые задачи для Минцифры — потолок цен на софт и квота на ИТ-продукты


На прошедшей неделе председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минцифры и ФАС провести мониторинг цен отечественного софта в период с 2021 года по 2024 год. Это, как уточняется, необходимо для проработки предложений по госконтролю цен на ПО в рамках госзаказа.

Также цифровому министерству, Минфину, Минэку и Минпромторгу была поставлена задача сформулировать запрет для госкорпораций и госкомпаний на разработку общесистемных и базовых решений, если отечественные аналоги таковых уже имеются на рынке РФ.

Ранее сообщалось, что российские вендоры в начале июня увеличили стоимость своих «коробочных» программных продуктов на 10-20% по сравнению с прошлым годом, а самый быстрый рост показали средства защиты, системный и офисный софт. Эксперты объяснили тренд скорым возвращением налога на прибыль в 5% для ИТ-компаний и частым требованием специалистов повышения заработной платы.

Похожие новости

Новость

МВФ: Спад в ИИ-отрасли повлечёт обвал цен в реальном секторе

Новость

Крупный бизнес препятствует работе ИИ-агентов

Новость

В РАТЭК недовольны технологическим сбором

Новость

Минцифры взялось за банковский телеком

  1. 05 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  2. 06 Цифровой рубль игнорирует часовые пояса
  3. 07 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  4. 08 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  5. 09 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
  6. 10 Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»