За 6 лет потери от мошенничества с кредитками в России выросли в три раза

Как сообщил телеканал Russia Today, ссылаясь на данные американской аналитической компании FICO, в 2012 году Россия стала европейским лидером по росту мошенничества с банковскими картами. Так, в прошлом году на РФ пришлось 6% (91,4 млн евро) потерь от мошеннических операций с кредитками. Для сравнения, в 2006 году этот показатель едва достигал 2% (12,6 млн евро).

Генеральный директор SafeNet в России и СНГ Сергей Кузнецов сообщил, что по мере роста технической оснащенности и подготовленности злоумышленников, финансовым организациям необходимо постоянно улучшать свою защиту данных. Так, в настоящее время существуют разработки, способные защитить от таких атак, как «человек посередине» и «человек в браузере».

Чтобы уменьшить риски фишинговых атак и социальной инженерии, могут применяться аппаратные токены, оснащенные оптическими сенсорами, способные обезопасить от подмены реквизитов и параметров платежа. «Финансовые организации могут добавить дополнительные слои в систему безопасности, например, шифрование данных и организацию специального хранения ключей шифрования, находящееся вне центра обработки данных», - сообщил Кузнецов.

29 мая, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
24.03.2026
Квартирник по безопасной разработке 2026: честный разговор о DevSecOps, рисках и зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных