Заключенный взломщик банкоматов предложил механизм, защищающий их от скиммеров

Гражданин Румынии изобрел новую защиту банкоматов, которая, по его словам, поможет сделать их практически неуязвимыми к скиммерам. Валентин Боанта (Valentin Boanta), в настоящее время отбывающий тюремное заключение за кражу денег с банковских счетов и незаконную модификацию банкоматов, заявил, что решил применять свои знания и навыки на благо общества.

В создании защитной поворотной системы (Secure Revolving System, SRS) – так «раскаявшийся» хакер назвал свое изобретение - ему помогли знания, которыми он пользовался, непосредственно взламывая банкоматы при помощи скиммера.

Механизм SRS работает по следующей схеме: сначала пользователь вставляет карту в банкомат длинной стороной, так что магнитная полоса располагается параллельно стенке банкомата, после чего механизм поворачивает карту на 90°, чтобы считать информацию с магнитной полосы. Затем карта поворачивается обратно и возвращается пользователю. Таким образом, магнитная полоса нигде не проходит по прямой линии, пока не окажется внутри картридера защищенного от махинаций, а это намного усложняет задачу преступника.

Стоит отметить, что механизм SRS победил на международной выставке изобретений, проходившей в апреле текущего года в Женеве (Швейцария). Правда сам изобретатель не смог появиться на вручении наград. Так, Боанте предстоит провести в тюрьме еще четыре с половиной года. Румынская компания MB Telecom помогла ему запатентовать изобретение и найти деньги для его реализации, и во второй половине текущего года возможны массовые поставки механизма.

21 мая, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных